Меню Поиск

Закрыть

Частные перевозчики оборудуют автобусы системами пожаротушения

18.09.2015 11:24

Частные перевозчики оборудуют автобусы системами пожаротушения

Теги: автобусы , Пожары , Организатор перевозок , Пожаротушение

В рамках реформы наземного транспорта частные перевозчики оборудуют автобусы системами пожаротушения, в частности сообщили в пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок».

«Обеспечить безопасность пассажиров - наша главная задача. Поэтому мы требуем от перевозчиков, чтобы в автобусах большой вместимости они установили автоматическую систему пожаротушения. Это оборудование способно обнаружить и ликвидировать возгорание даже без участия человека», - сказал руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Сергей Дьяков, слова которого приводит пресс-служба.

Уточняется, что частные автобусы средней и малой вместимости оборудуют порошковыми огнетушителями. Один из них будет находиться в салоне, в доступном для пассажиров месте, второй - в кабине водителя.

Кроме того, по информации пресс-службы, во всех частных автобусах также должны установить специальные датчики задымления.

«Согласно требованиям государственного контракта, во всех частных автобусах установят специальные датчики-извещатели задымления. Высокочувствительный прибор улавливает изменения температуры в салоне или кабине водителя, а также реагирует на задымление. Это позволит оперативно обнаружить и ликвидировать возгорание. Датчик будет расположен над шоферским креслом, что лишает водителя возможности курить на рабочем месте», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в автобусах большой вместимости «извещатель» будет приводить в действие автоматическую систему пожаротушения в моторном отсеке.

В пресс-службе отметили, что по статистике МЧС, угроза жизни при пожаре возникает не только при нарушениях ПДД, но и при неисправности транспорта из-за неквалифицированной эксплуатации (нарушение периода ТО, превышение допустимой нагрузки и т.д.). В России ежегодно сгорает около 17 тыс. автомобилей, в их числе и маршрутные такси. По данным МЧС, в пожарах на транспорте погибает более 100 человек в год.

Рубрика: Транспорт

Тема: Частные перевозчики Следить за темой

Другие материалы по теме: 74

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок