Меню Поиск

Закрыть

Количество случаев присасывания клещей в Московской области увеличилось на 52% - до 16,8 тыс.

18.09.2015 05:45

Количество случаев присасывания клещей в Московской области увеличилось на 52% - до 16,8 тыс.

Теги: Клещи , Московская область , Эпидемия

В 2015 г. по сравнению с прошлым годом в Подмосковье на 52% увеличилось количество случаев присасывания клещей - до 16,8 тыс., сообщается на сайте управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области.

«С начала эпидсезона лечебно-профилактическими организациями Московской области зарегистрировано 16 тыс. 855 случаев присасывания клещей, в том числе к детям - 3 тыс. 900. За аналогичный период 2014 г. было зарегистрировано 11 тыс. 65 случаев присасывания клещей», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, результаты лабораторных исследований свидетельствуют об отсутствии возбудителя клещевого энцефалита у более 5 тыс. клещей, присосавшихся к человеку. «В 14,0% исследованных клещей, присосавшихся к людям, был обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 0,5% - моноцитарного эрлихиоза и в 2,2% - анаплазмоза человека», - говорится в сообщении.

Более 140 случаев Болезни Лайма, согласно данным управления, были зарегистрированы на территории Московской области за январь-август 2015 г. Среди населения проводится вакцинация против клещевого энцефалита.

«Лицам, отъезжающим в эндемичные территории, а также лицам профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводят вакцинацию против клещевого энцефалита с профилактической целью», - говорится в сообщении.

По состоянию на 17 сентября 2015 г. против клещевого энцефалита вакцинирован 2 тыс. 21 человек, в том числе 431 ребенок, уточняется в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок