Меню Поиск

Закрыть

Зампредседателя «Комитета за гражданские права» А.Маяков задержан по подозрению в мошенничестве

17.09.2015 01:12

Зампредседателя «Комитета за гражданские права» А.Маяков задержан по подозрению в мошенничестве

Теги: СК , Мошенничество , правозащитники

Заместитель председателя «Комитета за гражданские права» Андрея Бабушкина - Андрей Маяков задержан по подозрению в мошенничестве, сообщил А.Бабушкин на своей странице в соцсети.

«16 сентября 2015 г. сотрудники неустановленных правоохранительных органов совершили провокацию в отношении моего заместителя А.Маякова, который в настоящее время доставлен в отдел СК РФ по СВАО в Москве», - говорится в сообщении.

Правозащитник отмечает, что это провокация против организации в целом. Его заместитель занимался подготовкой грантовых заявок и отчетов по ним, эти документы он должен был сдавать в четверг грантооператору по президентскому гранту. Без этого гранта у организации не будет возможности осуществлять свою деятельность из-за отсутствия финансирования.

По сообщению А.Бабушкина все началось с появления в офисе молодого человека, который жаловался на произвол правоохранительных органов. «Установив, что стороны оперативников действительно были нарушения, я позвонил начальнику полиции и попросил его проверить законность действий его сотрудников. Он пригласил молодого человека на прием, однако тот почему-то отказался туда идти. Вскоре он стал настойчиво звонить А.Маякову, прося того о помощи, на что он ответил, что согласен стать его защитником, озвучив сумму гонорара за участие в деле», - уточнил правозащитник.

Как следует из сообщения, после этих событий, в офис Комитета ворвались 10 мужчин, в том числе сотрудники полиции, блокировали офис и требовали у А.Маякова признания в намерении дачи взятки прокурору для «решения вопроса».

В настоящее время, А.Маяков находится в отделе СК для дачи показаний. На момент публикации материала, официальные комментарии СК и правоохранительных органов получить не удалось.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок