Меню Поиск

Закрыть

Госинспекция по недвижимости проинформирует рестораторов о новых требованиях к размещению летних кафе

14.09.2015 21:19

Госинспекция по недвижимости проинформирует рестораторов о новых требованиях к размещению летних кафе

Теги: Рестораны , Крыши , Летние кафе

Госинспекция по недвижимости проинформирует рестораторов о новых требованиях к размещению летних кафе на крышах и стилобатах нежилых зданий. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточняется, с 1 января 2016 г. рестораторы, которые планируют организовать летнюю веранду кафе на крыше или стилобате нежилого здания, должны действовать в соответствии с требованиями к размещению сезонных летних кафе, установленными постановлением правительства Москвы от 6 марта 2015 г. №102-ПП «О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания».

«Госинспекция по недвижимости подготовила уведомления, чтобы рестораторы смогли своевременно ознакомиться с нововведениями и принять меры для организации летней веранды с красивым панорамным видом в 2016 г. на законных основаниях», - цитирует пресс-служба начальника Госинспекции по недвижимости Сергея Шогурова.

Как уточняется, размещение кафе на крышах жилых домов не допускается, а основанием к размещению кафе на крыше нежилого здания является включение сезонного кафе в схему размещения. При этом, размещение сезонного кафе на существующих внешних поверхностях здания, в котором осуществляется деятельность по оказанию услуг общественного питания, допускается только при условии наличия прямого доступа (выхода) на эксплуатируемые кровли, стилобаты, террасы, а также иные открытые площадки, внешние поверхности, на которых планируется размещение сезонного кафе. Кровля должна предусматривать технологическую возможность размещения кафе и соответствовать требованиям безопасности жизни и здоровью граждан. В обязанности владельцев таких кафе теперь входит соблюдение сезонности и сроков размещения с 1 апреля по 1 ноября. По окончании сезона до 15 ноября конструкции кафе должны быть демонтированы. За нарушение требований к размещению, владельцам грозит штраф до 150 тыс. руб. и предписание на устранение нарушения. В случае неустранения нарушения - штраф до 300 тыс. руб.

«Ранее данный вопрос был не урегулирован, и находчивые предприниматели использовали этот пробел - на крышах размещали сначала столы, стульчики и зонтики, потом навес, а в последствии и вовсе превращали в капитальное «зимнее» кафе», - подчеркивается в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок