Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предлагают дать право субъектам РФ закладывать в бюджет траты на содержание вытрезвителей

эксклюзив

14.09.2015 14:28

В Госдуме предлагают дать право субъектам РФ закладывать в бюджет траты на содержание вытрезвителей

Теги: алкоголизм , бюджет , Госдума

Глава глава комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников предложил дать право регионам выделять средства из бюджета субъекта РФ на содержание вытрезвителей. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Муниципалитеты могут сами это взять на себя, но у них нет оснований включить это (содержание вытрезвителей - прим. Агентства «Москва») в бюджет. Нужно принять федеральный закон, предоставляющий субъектам федерации и муниципальным образованиям право включать это в свои функции социальной защиты», - сказал С.Калашников.

Депутат также отметил, что поддерживает идею возврата вытрезвителей. «Вытрезвители - это такой социальный институт, который необходим на сегодняшний день в обществе. Это перетягивание каната, которое есть сейчас между МВД и Минздравом - кто отвечает за людей, которые могут погибнуть, находясь в нетрезвом состоянии - не приводит ни к каким положительным результатам. Когда пьяного, с неадекватным поведением доставляют в приемный покой больницы, где он создает проблемы для просителей, пациентов и врачей, а врачи не имеют силовых методов и возможности его удержать - это абсолютно недопустимо», - прокомментировал С.Калашников результаты опроса «Левада-центра», согласно которым 80% россиян выступили за возвращение вытрезвителей и лечение алкоголиков трудом. При этом депутат отметил, что он против лечения зависимых от спиртного с помощью труда.

«Трудотерапия вещь хорошая, но для алкоголиков малоэффективная. Это доказал еще опыт Советского Союза. Надо понимать, что это не физическая зависимость, а психологическая», - сказал он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок