Меню Поиск

Закрыть

Е.Герасимов: Место для установки памятника Ф.Дзержинскому должны определить эксперты

10.09.2015 15:14

Е.Герасимов: Место для установки памятника Ф.Дзержинскому должны определить эксперты

Теги: Памятники , Лубянская площадь

Место установки памятника государственному деятелю Феликсу Дзержинскому в Москве должны решить эксперты, заявил на круглом столе председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Я считаю, что это (возможная установка фонтана на Лубянской площади - прим. Агентства «Москва») не значит, что не должно быть памятника Феликсу Эдмундовичу, в Москве есть места, заслужено, где Феликс Эдмундович может быть, а может, и должен быть. Просто это тоже должны определить эксперты. Во многом, может быть, это будут предложения от тех людей, которые посвятили свою жизнь служению Родине, защите ее», - сказал Е.Герасимов.

По мнению депутата, памятник Ф.Дзержинскому может быть установлен у Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, которая некоторое время называлась Военно-технической академией им. Ф.Дзержинского. «Может быть, это будет Павелецкий вокзал, где он (Ф.Дзержинский - прим. Агентства «Москва») собирал беспризорных, и это будет связано с его деятельностью. Могу еще и другие места назвать, у нас общенародное обсуждение», - добавил Е.Герасимов.

Ранее глава комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов сообщил Агентству «Москва», что комиссия не планирует рассматривать в сентябре вопрос о переносе памятника Ф.Дзержинскому.

Ф.Дзержинский - государственный и политический деятель СССР, основатель и глава ВЧК. Памятник Ф.Дзержинскому был воздвигнут в 1958 г. и изначально располагался на Лубянке напротив здания КГБ. В 1991 г. монумент был свергнут с постамента с помощью автокрана. Памятник долгое время оставался брошенным около Третьяковской галереи, а затем был перенесен в парк искусств «Музеон».

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок