Меню Поиск

Закрыть

Москвичи вместе с экспертами определят облик фонтана, который могут установить на Лубянской площади

10.09.2015 14:56

Москвичи вместе с экспертами определят облик фонтана, который могут установить на Лубянской площади

Теги: фонтаны , Лубянская площадь

Облик фонтана, который может появиться на Лубянской площади, может быть вынесен на обсуждение москвичей. Об этом в ходе круглого стола заявил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Вопрос сегодня не стоит, с моей точки зрения, что вернем именно этот фонтан (бронзовый фонтан скульптора Ивана Витали - прим. Агентства «Москва»), фонтан - как образ. Город растет, площадь выросла. Опять-таки, это как решат эксперты и тысячи, а может быть и миллионы москвичей. Как они захотят видеть эту площадь», - сказал Е.Герасимов.

По его словам, новый фонтан, который могут установить на Лубянской площади, может иметь лишь элементы произведения И.Витали. Кроме того, Е.Герасимов отметил, что может быть проведен общественный конкурс по организации пространства Лубянской площади. «Звучали предложения о том, чтобы сделать возможность подойти к нему (фонтану - прим. Агентства «Москва»), потому что к площади центральной не подойдешь, а вот соединить эту часть с Политехническим музеем», - рассказал депутат.

Ранее сообщалось, что на прежнее место предполагается вернуть бронзовый фонтан скульптора И.Витали, который был на Лубянской площади до того, как там появился памятник Ф.Дзержинскому. Фонтан демонтировали и переместили во внутренний двор Александрийского дворца Нескучного сада. Фонтан стоит в этом месте до сих пор, но не работает.

С 24 августа активисты партии «Единая Россия» проводят пикеты в поддержку идеи возвращения фонтана на Лубянку. Опрос москвичей продлится до 30 сентября. Единороссы намерены собрать около 100 тыс. анкет.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок