Меню Поиск

Закрыть

Комиссия по монументальному искусству одобрила установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

молния

08.09.2015 18:11

Комиссия по монументальному искусству одобрила установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

Теги: Памятники , РВИО , Комиссия по монументальному искусству

Комиссия по монументальному искусству одобрила предложение Российского военно-исторического общества (РВИО) установить памятник князю Владимиру на Боровицкой площади.

«У нас на повестке дня один вопрос - это установка памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади. Почему именно на Боровицкой? Потому что Военно-историческое общество проводило опрос и считает, что именно здесь, на Боровицкой площади, должен быть памятник. Учитывая, что это единственная организация, а у нас еще есть 17 предложений на разные места, но Военно-историческое общество это единственная организация, которая финансирует установку памятника, и по регламенту мы должны рассматривать только те предложения, которые обеспечены финансированием. <...> Предлагается одобрить предложения Военно-исторического общества о возведении памятника на Боровицкой площади», - сказал глава комиссии Лев Лавренов.

Ранее в Мосгордуму был внесен проект постановления об изменении места установки памятника князю Владимиру. Предполагается, что монумент откроют в День народного единства - 4 ноября 2015 г. В феврале был проведен конкурс на проект памятника, победителем которого стал народный художник России Салават Щербаков. Установить памятник предполагалось на смотровой площадке МГУ на Воробьевых горах. Однако по вопросу места, где он будет находиться, развернулась общественная дискуссия. РВИО запустило интернет-опрос по выбору места установки памятника князю Владимиру, голосование проходило с 20 июля по 20 августа. Победителем голосования стала Боровицкая площадь (более 70 тыс. голосов).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок