Меню Поиск

Закрыть

Количество пациентов наркологических стационаров Москвы увеличилось на 30% за последние 10 лет

эксклюзив

07.09.2015 13:41

Количество пациентов наркологических стационаров Москвы увеличилось на 30% за последние 10 лет

Теги: алкоголизм , здравоохранение , Москва , наркология

За последние 10 лет, с 2004 г. по 2014 г., количество пациентов наркологических стационаров Москвы увеличилось на 30% - с 30 тыс. до 39 тыс. человек. Такая тенденция обусловлена ростом доверия к наркологам со стороны жителей столицы, сообщил Агентству городских новостей «Москва» главный психиатр-нарколог Минздрава РФ, директор Московского научно-практического центра наркологии (МНПЦН) Евгений Брюн.

«Рост пациентов обусловлен тем, что нам доверяют, нас перестали воспринимать как карательную организацию. Кроме того, изменилась структура нашей организации, произошло объединение, мы стали одним большим ведомством, которое работает в соответствии с принятым стандартом и протоколами лечения алкоголизма. Это также в конечном содействовало повышению доверия к нам со стороны москвичей. Наша деятельность стала более прозрачна и понятна», - сказал Е.Брюн.

Он также сообщил, что в столице проводится большая профилактическая работа. «Проводится большое количество агитационной, мотивационной и профилактической работы на всех уровнях - на улицах города, в учебных учреждениях, медицинских организациях. Особую благодарность я хотел бы выразить СМИ, которые грамотно и достоверно освещают нашу деятельность и тем самым способствуют снижению алкоголизма», - сообщил Е.Брюн.

В 2004 г. лечение в наркологических стационарах прошли 30 тыс. пациентов с диагнозом «алкоголизм», а в 2014 - 39 тыс. В первом полугодии 2015 г. их количество составило 16,7 тыс.

Е.Брюн отметил, что 10 лет назад на диспансерном учете состояли 119 тыс. пациентов, в прошлом году их число снизилось до 115 тыс. Также, по его словам, заметно возросло количество женщин, состоящих на диспансерном учете: в 2004 г. их наблюдалось 21 тыс., в 2014 г. - уже 24,3 тыс. При этом, заметно снизилось число несовершеннолетних пациентов из этой категории. Если 10 лет назад их было 96 человек, то в прошлом году всего 30, а за полугодие текущего года - 29 человек.

Е.Брюн подчеркнул, что со вступлением в силу закона о тестировании увеличилось количество москвичей, получивших профилактическую помощь алкоголизма и наркомании.

По данным МНПЦ наркологии, общий показатель заболеваемости алкоголизмом в Москве составляет 0,6 на 1 тыс. населения (в 2006 г. – 0,8).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок