Меню Поиск

Закрыть

«Аэрофлот» установит датчики на собак для выявления реакций на запрещенные предметы

эксклюзив

04.09.2015 09:29

«Аэрофлот» установит датчики на собак для выявления реакций на запрещенные предметы

Теги: Аэрофлот , Кинологи

Компания «Аэрофлот» запустила пилотный проект, в рамках которого специалисты будут устанавливать специальные датчики на собак кинологической службы с целью выявления их реакций на запрещенные к проносу на борт воздушного судна предметы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал заместитель директора департамента управления авиационной безопасностью ОАО «Аэрофлот-Российские Авиалинии» Азат Зарипов.

«Эта система находится в пилотном проекте. У нас есть проектное оборудование, которое размещено на собаках, есть станция, которая принимает сигналы, и сегодня мы работаем над созданием опытных образцов, которые могли бы работать не только в закрытых помещениях, но и в полевых условиях», - рассказал А.Зарипов.

Он пояснил, что при разработке пилотного проекта специалисты пошли по пути объективизации результатов работы собаки. По словам А.Зарипова, в то время как каждый прибор имеет какую-то индикацию работоспособности и факта обнаружения, у животного все эти процессы основаны на условных рефлексах сигнального поведения.

«Этого не всегда достаточно, потому что могут быть ошибки, связанные с недостаточной подготовкой, с усталостью, с помехами какими-то. Поэтому мы сейчас научились снимать основные физиологические характеристики собаки - это энцефалограмма, это электрокардиограмма, это дыхание, это все двигательные рефлексы», - отметил он, пояснив, что показания снимаются во время движения животного.

По словам А.Зарипова, далее информация передается по Wi-Fi на компьютер, где происходит ее обработка специальной программой, а изменение реакции собаки на появление искомого вещества фиксируется и документируется.

Он отметил, что это будет сменное устройство, которое крепится на собаку и не вредит ей.

«Мы рассчитываем на то, что наши разработки могут оказаться полезными и для кинологов МВД, и для военных, и для таможенников, и для метро и везде-везде», - заключил А.Зарипов.

Рубрика: Транспорт

Тема: Аэрофлот Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 333 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок