Меню Поиск

Закрыть

Тематические профсоюзные уроки для старшеклассников пройдут в столичных школах в начале октября

эксклюзив

02.09.2015 12:38

Тематические профсоюзные уроки для старшеклассников пройдут в столичных школах в начале октября

Теги: Школы , Профсоюзы , Уроки

Накануне 7 октября Всемирного дня действий за достойный труд в образовательных учреждениях Москвы пройдут тематические профсоюзные уроки для учащихся 9-11 классов. Специалисты в сфере охраны труда расскажут школьникам историю возникновения профсоюзов, о развитии профсоюзного движения в России, а также поделятся опытом защиты трудовых прав, сообщил Агентству городских новостей «Москва» председатель Московской федерации профсоюзов (МФП) Сергей Чернов.

«В октябре, в преддверии 7 октября, мы даем старт профсоюзным урокам, в этом году этой традиции будет уже 10 лет. В московские школы выезжают сотрудники социального отдела, специалисты в сфере охраны труда, отдела по работе с молодежью, профсоюзные работники членских организаций МФП. В течение академического часа они общаются с детьми, стараются как можно больше рассказать об истории возникновения профсоюзов, о профсоюзном движении у нас в стране. Делятся собственным опытом и слушают ребят, которые также готовятся заранее и выступают со своими докладами», - рассказал С.Чернов.

По его словам, несмотря на характер игры и неформальную атмосферу, такое общение помогает донести до учащихся понимание особой роли профсоюзов в жизни человека, особенно в современных реалиях.

С.Чернов добавил, что основная цель уроков - познакомить учащихся с понятием «профессиональный союз», историей его становления, функционала, значения и роли в современном российском обществе и политической системе; способствовать расширению представлений обучающихся о достойном труде, о трудовых правах несовершеннолетних, роли профсоюзов в регулировании трудовых отношений и отстаивании прав работников; дать представление о социально-экономической и этической природе понятия «достойный труд», его связи с качеством жизни.

С 2005 г. по инициативе Московских профсоюзов в образовательных учреждениях Москвы традиционно проходят тематические профсоюзные уроки для учащихся 9-11 классов, которые проводятся в форме круглых столов, конференций, бесед и диспутов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок