Меню Поиск

Закрыть

Мигранты при сдаче комплексного экзамена по русскому языку чаще всего делают ошибки в падежах

эксклюзив

03.09.2015 11:39

Мигранты при сдаче комплексного экзамена по русскому языку чаще всего делают ошибки в падежах

Теги: тестирование , Мигранты , Русский язык

При сдаче комплексного экзамена по русскому языку мигранты чаще всего делают ошибки в падежах. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор Московского цента качества образования (МЦКО) Павел Кузьмин.

«Определенные проблемы у мигрантов вызывают падежи. Чаще всего трудности возникают при написании заявления об устройстве на работу, когда нужно вставить свои данные в разных падежах, в зависимости от формулировки», - сказал П.Кузьмин.

Он добавил, что сегодня наибольшее количество желающих сдать экзамен, дающий право на работу в столице, приезжает из Таджикистана и Узбекистана, на втором месте граждане Азербайджана и Киргизии.

С января 2015 г. иностранные граждане, желающие получить вид на жительство, либо разрешение на работу в России, начали проходить тестирование по русскому языку как иностранному и сдавать комплексный экзамен на знание языка, истории России и правовых основ. За полгода высшие учебные заведения создали более 500 локальных центров по всей стране, на базе которых проводится тестирование и комплексный экзамен. По данным на 21 июля 2015 г., комплексный экзамен успешно сдали более 1 млн человек. В случае успешной сдачи вдается сертификат сроком действия на 5 лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок