Адвокаты и муниципальные депутаты получили доступ к столичным видеокамерам, сообщает портал M24.ru со ссылкой на пресс-секретаря департамента информационных технологий Елену Новикову.
«Сейчас доступ к камерам получают две важные группы. Это адвокаты - как потерпевших, так и обвиняемых, - и муниципальные депутаты. Первые адвокаты уже получили «выгрузку» 28 августа», - сообщила Е.Новикова.
Для получения доступа к необходимой видеозаписи адвокатам необходимо предоставить удостоверение. В зависимости от типа дела, может понадобиться ордер. Депутатам необходимо будет составить заявку с обоснованием его запроса.
Как отмечается в материале, ранее такой возможностью обладали только сотрудники полиции и органов исполнительной власти. В скором времени доступ к городскому видеоархиву может быть открыт для судей, которые рассматривают административные и уголовные дела, - запрашивать видеоматериалы можно будет на судебном заседании.
Городская система видеонаблюдения включает в себя 140 тыс. камер в подъездах, образовательных учреждениях, улицах, дворах, стройплощадках. Не так давно в нее были включены камеры с футбольных стадионов, подземных переходов и мостов. Все записи передаются в Единый центр хранения и обработки данных (ЕЦХД) и хранятся в течение пяти дней. Граждане могут продлить срок хранения видео до 30 дней для решения судебных вопросов - номер заявки необходимо передать полиции, которая приобщит материалы к делу.