Меню Поиск

Закрыть

ДИТ: Цены на технику могут вырасти на 15-20% к концу года, если курс рубля продолжит снижение

эксклюзив

27.08.2015 10:09

ДИТ: Цены на технику могут вырасти на 15-20% к концу года, если курс рубля продолжит снижение

Теги: Техника , цены , кризис

Стоимость цифровой техники к Новому году может вырасти на 15-20% в случае дальнейшего снижения курса рубля, при этом прошлогоднего ажиотажа при покупке устройств не ожидается. Об этом сообщил Агентству «Москва» руководитель аналитического подразделения столичного департамента информационных технологий (ДИТ) Алексей Чукарин.

«К Новому году цены могут вырасти на 15-20%. Потребительского ажиотажа, который сопровождал прошлый обвал рубля в декабре, на этот раз не будет. Покупательская способность горожан гораздо ниже, на руках нет достаточного количества свободных денег, которые они могли бы потратить на новые устройства», - пояснил А.Чукарин.

Как отмечают аналитики департамента, за последний месяц (с 20 июля по 25 августа) зафиксирован резкий рост цен на компьютерные комплектующие, товары в этой группе уже подорожали на 15-25%. По мнению главы аналитического подразделения департамента, ситуация развивается по сценарию декабря 2014 г., когда курс валюты также резко вырос. «Продавцы магазинов, прежде всего мелкие, которые закупаются небольшими партиями, заранее закладывают в стоимость товаров дальнейший рост доллара. Если валюта продолжит дорожать, то следует ожидать повышения цен на компьютеры и ноутбуки и сопутствующие им товары (мониторы, операционные системы, офисное ПО)», - подчеркнул А.Чукарин.

При этом, согласно данным мониторинга ДИТ, стоимость телефонов и планшетов пока растет незначительно – в диапазоне 2-5% за тот же период. Аналитики не ожидают серьезного роста цен в этом сегменте рынка из-за конкурентной борьбы. «Серьезного скачка здесь мы не ожидаем. На цены в этом сегменте влияет идущий сейчас «передел» рынка между крупными игроками» - добавил А.Чукарин.

Согласно данным сервиса «Яндекс.Маркет», после роста курса доллара (с первой недели июня по третью неделю августа) популярные модели холодильников в российских интернет-магазинах подорожали на 7%, цены на стиральные машины увеличились на 9%, на телевизоры - на 4%. «Повышенного спроса на технику и электронику не наблюдается. По всей видимости, у покупателей либо уже не осталось свободных средств, либо они не готовы вкладывать их в товары. В отсутствие сильного спроса продавцы повышают цены, но не так сильно, как в конце прошлого года», - отмечают аналитики «Яндекса».

В аналитическом отделе департамента советуют совершать покупки техники именно сейчас, пока товары распродают по старым закупочным ценам. «Продавцы какое-то время будут распродавать товар по старым закупочным ценам. Если покупка планируется в ближайшее время, лучше ее не откладывать, основательные новогодние подарки также лучше приобрести заранее, потом они могут обойтись дороже»», - заключил А.Чукарин.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок