Меню Поиск

Закрыть

«Единая Россия» предложила проводить капремонт всех систем жилых домов единовременно (дополнение)

26.08.2015 13:15

«Единая Россия» предложила проводить капремонт всех систем жилых домов единовременно (дополнение)

Теги: Собянин , Единая Россия , Капремонт

Московское отделение партии «Единая Россия» предлагает проводить капремонт всех систем жилых домов единовременно. Об этом в ходе заседания президиума правительства столицы заявил вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский.

«В этом и следующем году запланирован ремонт большого количества домов во всех районах города. И, по имеющейся у нас информации, в среднем на один дом в 2015-2016 гг. запланировано семь видов работ по капитальному ремонту. При этом количество конструктивных элементов инженерных систем, которые в доме будут затрагиваться капитальным ремонтом, предусматривает порядка 10. Вполне понятно, что работа важная и необходимая»,- сказал А.Метельский.

Он подчеркнул, что возникают сложности и неудобства для жителей столицы при таком порядке проведения работ. «Городская организация партии «Единая Россия» провела большое количество встреч с жителями. Мы разговаривали на эти темы проведения капитального ремонта. И к какому мы пришли выводу? Что наиболее удобным для жителей будет проведение единовременного максимально возможного количества работ по капитальному ремонту дома. Когда, к примеру, ремонтная бригада приходит в первый раз и максимально ремонтирует все, что можно отремонтировать единовременно, чтобы избежать снова ремонта какой-то очередной системы», - добавил А.Метельский.

В свою очередь, мэр города Сергей Собянин подержал данное предложение. Президиум правительства Москвы принял решение проводить капитальный ремонт домов по принципу единовременного подхода – выполнять максимально возможное количество работ по каждому дому за один раз.

«Большинство вопросов, которые задаются по системе капитального ремонта, обусловлены тем, что по графику ремонта разные работы приходятся на разное время. Это, конечно, очень важно при возможности такие работы совмещать. И, хотя мы понимаем, что ускорение сроков капитального ремонта отдельных систем влечет увеличение объемов финансирования, тем не менее, считаю, что вполне возможно совмещать эти работы, если речь идет о доме, который находится в тяжелом состоянии и где большинство систем требует капитального ремонта. Конечно, это нужно делать при комплексном обследовании с учетом мнения соответствующих комиссий. Считаю, что это предложение дельное и его нужно подержать», - заключил С.Собянин.

В ходе заседания президиума было принято постановление, согласно которому, москвичи могут досрочно получить большее количество отремонтированных элементов и систем дома в рамках региональной программы капремонта.

Решение, в первую очередь, касается многоквартирных домов, где ряд работ по капремонту запланирован на ближайшее время. Специальная комиссия оценит техническое состояние дома и установит, какие еще виды работ, помимо изначально запланированных, могут быть проведены досрочно. Таким образом, работы по капремонту дома, предусмотренные графиком позднее 2017 г., могут пройти в этом доме уже в течение 2015-2016 гг. Проведение капитального ремонта большего количества конструктивных элементов и инженерных систем в доме обеспечит москвичам более комфортную и безопасную эксплуатацию домов. Жителей будут реже беспокоить проведением строительных работ и необходимым при них отключением систем дома.

Также А.Метельский сообщил журналистам, что одновременное проведение всех видов ремонтных работ, предусмотренных региональной программой, в первую очередь, коснется жилых домов, построенных до 1965 г. «Инициатива касается тех домов, которые на сегодняшний день наиболее остро нуждаются в подобного рода капитальном ремонте. Конечно, до 65 года строительства», - сказал А.Метельский.

Он добавил, что информация о сроках проведения ремонтных работ будет обновлена на официальном интернет-портале региональной программы капитального ремонта. «На этих сайтах как раз и будет департаментом жилищно-коммунального хозяйства определены все те дома, все те виды работ, сроки выполнения этих видов работ и люди будут ознакомлены, видеть это все дело и, соответственно, все службы тоже будут с этим работать», - сказал депутат.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: Капитальный ремонт Следить за темой

Другие материалы по теме: 204

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок