Меню Поиск

Закрыть

Новое уголовное дело завели на националиста А.Поткина за ролик из документального проекта «Срок»

19.08.2015 12:41

Новое уголовное дело завели на националиста А.Поткина за ролик из документального проекта «Срок»

Теги: Национализм , Мошенничество , Суды , обыски

Новое уголовное дело возбуждено в отношении лидера движения «Русские», деятельность которого временно приостановлена на территории РФ из-за подозрений в экстремизме, Александра Поткина (Белова) по статье 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», сообщил Агентству городских новостей «Москва» адвокат Иван Миронов.

Он отметил, что речь идет о видео из документального видеопроекта «Срок», в котором его клиент принимал участие. «На моего подзащитного завели еще одно уголовное дело, в рамках которого были произведены психолого-лингвистические экспертизы, но я пока с их результатами не ознакомился. Сроки для предъявления обвинений по данному делу истекли, оно не имеет смысла», - сказал И.Миронов.

По мнению адвоката, новое уголовное дело связано с тем, что у следствия не получается «раскрутить» обвинения против А.Поткина в экстремистской деятельности против режима президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ранее сообщалось, что в рамках расследования этого дела были допрошены политтехнолог и бывший московский муниципальный депутат Петр Милосердов и активисты казахской оппозиции, в том числе известная в республике правозащитница Бахытжан Торегожина.

А.Поткин был задержан 15 октября 2014 г. по делу о хищении средств казахстанского БТА-Банка. Вскоре ему было предъявлено обвинение по части 4 ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств). 17 октября в отношении А.Поткина в Казахстане было возбуждено уголовное дело по статье, аналогичной 282 УК РФ («Разжигание межнациональной розни»). 28 мая 2015 г. Хамовнический суд продлил арест А.Поткину до 15 октября.

«Срок» — документальный фильм режиссеров Павла Костомарова, Александра Расторгуева и журналиста Алексея Пивоварова. С 21 мая 2012 фрагменты будущего фильма публиковались как онлайн-проект на странице в ЖЖ и видеохостинге YouTube.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок