Меню Поиск

Закрыть

Главный нарколог РФ: В Москве растет количество людей, чей гнев перерастает в зависимость

эксклюзив

19.08.2015 11:15

Главный нарколог РФ: В Москве растет количество людей, чей гнев перерастает в зависимость

Теги: здравоохранение , наркология

В Москве растет количество людей, чей гнев перерастает в зависимость, рассказал Агентству городских новостей «Москва» главный психиатр-нарколог Минздрава РФ, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

«Растет количество гневливых людей, хотя в целом их доля совсем не велика. У таких людей привычка реагировать гневом на раздражающие ситуации постепенно перерастает в зависимое поведение. Иногда говорят, что эти люди заряжаются, провоцируя конфликт, и получают удовольствие. То есть это их своеобразный способ саморегуляции. Также как у секс-зависимых - сатириазис у мужчин и нимфомания у женщин, механизм один и тот же. И те и другие не получают особого удовлетворения, разряжаются лишь на короткое время», - пояснил он.

По словам Е.Брюна, неумение справиться со своим гневом, гнев как зависимое поведение достаточно хорошо изучены и поддаются терапии. На западе, например, распространена практика ведения психологических групп по управлению гневом. Впрочем, на сегодняшний день самым распространенным и быстрорастущим видом нехимических зависимостей является зависимость от соцсетей и связанным с ними «селфи».

«В России, как правило, под зависимым поведением понимают алкоголизм, наркоманию и игроманию. На самом деле объектом патологического влечения может быть что угодно, от высматривания бабочек, как у Набокова, до библиофилии. Спектр очень велик и разнообразен. По большому счету все зависимости – это просто разные формы одного заболевания», - пояснил он.

По его словам, психиатрическое и психологическое лечение нехимических зависимостей аналогично химическим, за исключением этапа детоксикации, так как все переживания схожи. Зачастую пациенты ищут и провоцируют моменты интенсивного эмоционального состояния, болезненного возбуждения чувств.

«Классический пример бинарного аффекта можно найти в творчестве Пушкина. Например, в драматической сцене «Пира во время чумы»: «Есть упоение в бою и бездны мрачной на краю» - гремучая смесь тревоги и восторга», - пояснил Е.Брюн.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок