Меню Поиск

Закрыть

Редкий кактус расцветет в ночь на 12 августа в «Аптекарском огороде»

11.08.2015 22:14

Редкий кактус расцветет в ночь на 12 августа в «Аптекарском огороде»

Теги: Аптекарский огород , Цветение

В суккулентной оранжерее Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» в ночь на 12 августа расцветет редкий кактус Эпифиллум. Об этом сообщает пресс-служба сада.

«Речь об эпифиллуме, вид которого даже невозможно определить до начала цветения. Огромные белые и душистые ночные цветки раскроются всего лишь на пару часов и закроются до следующего года. В этом году образовалось рекордное количество бутонов - 17. В целом это цветение воистину уникально», - говорится в сообщении.

По словам куратора коллекции суккулентов Дмитрия Семенова, которые приводятся в сообщении, черенок популярного эпифитного кактуса - дизокактуса, которого не было в коллекции «Аптекарского огорода» два года назад были получены садом из Ботанического сада БИН РАН в Санкт-Петербурге.

«Черенок удачно разросся в величественный куст и приступил к обильному цветению. И оказался вовсе не дизокактусом, а эпифиллумом. Причем редким в коллекциях - его даже опознать до цветения не удается. Он относится к той группе видов эпифиллумов, у которых невероятно длинная трубка цветка в 20 см, а венчик совсем небольшой, изящный и чисто белый (не более 5 см в диаметре)», - цитируется в сообщении Д.Семенов.

Рубрика: Общество

Тема: Аптекарский огород Следить за темой

Другие материалы по теме: 2 46

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок