Меню Поиск

Закрыть

Власти Подмосковья предлагают создать отдельную радиочастоту для общения пилотов малой авиации

11.08.2015 19:51

Власти Подмосковья предлагают создать отдельную радиочастоту для общения пилотов малой авиации

Теги: Московская область , авиация

Власти Московской области предлагают создать отдельную радиочастоту для общения пилотов малой авиации. Об этом журналистам заявил заместитель правительства Подмосковья, региональный министр транспорта Петр Иванов.

«Нет единой частоты, на которой пилоты бы могли общаться вне диспетчерского регулирования, общаться между собой. Обязанность такого общения должна быть зафиксирована, и в нормативных актах подтверждена», - сказал П.Иванов

По его словам, это поможет предотвратить трагедии в малой авиации, подобные той, которая произошла в 8 августа над Истринским водохранилищем.

«Мы сможем организовать авиационное сообщество на территории Подмосковья для того, чтобы на отдельной частоте радиообмен происходил, и если бы этот радиообмен осуществлялся обоими пилотами, они, по крайней мере, знали бы о том, что они оба находятся в этот момент в этой точке. Таким образом, этой трагедии было бы возможно избежать», - отметил министр. Все предложения по улучшению ситуации с малой авиации в Подмосковье будут направлены в Росавиацию в течение ближайших двух недель, добавил он.

Кроме того, по словам П.Иванова, на судах малой авиации могут начать устанавливать специальные транспондеры для определения координат. «Они позволят воздушным судам знать о нахождении друг друга в воздушном пространстве», - сказал министр.

В субботу, 8 августа, над Истринским водохранилищем произошло столкновение самолета Cessna U206F и вертолета Robinson-44. В результате авиакатастрофы погибли девять человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок