Меню Поиск

Закрыть

Около 5% абитуриентов Высшей школы экономики получили максимальные баллы за выпускное сочинение

10.08.2015 19:53

Около 5% абитуриентов Высшей школы экономики получили максимальные баллы за выпускное сочинение

Теги: ВУЗы , ВШЭ , Экзамены

В 2015 г. около 5% абитуриентов НИУ «Высшая школа экономики» получили максимальное количество баллов за выпускное сочинение, которое российские школьники впервые написали в декабре 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Всего было проверено 12 тыс. сочинений. Над проверкой работало более 100 человек из разных городов России, 5,3% абитуриентов получили за сочинение 9-10 баллов», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что средняя оценка за сочинение у зачисленных на бюджетные места составила 6-7 баллов.

Ранее ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров сообщил, что в 2015 г. большинство экономических вузов столицы решили не проводить проверку итоговых сочинений абитуриентов, установив в качестве оценки определенное количество баллов за его наличие. Кроме того, ректор Московского городского педагогического университета (МГПУ) Игорь Реморенко пояснил, что на привлечение специалистов на проверку сочинений в 2015 г. университет выделил порядка 0,5 млн. руб. По его словам, некоторые вузы, проверявшие все сочинения абитуриентов, тратили на их проверку до 10 млн. руб.

В 2015 г. итоговое сочинение написали более 50 тыс. школьников. Написание работы является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Впервые итоговое сочинение было введено в 2014 г. и оценивалось по системе «зачет-незачет». Отмечается, что вузы сами решают, проводить ли проверку сочинений и имеют право самостоятельно устанавливать количество дополнительных баллов (до 10).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок