Меню Поиск

Закрыть

Столичные власти планируют ежеквартально проверять спецсчета для накопления средств на капремонт

31.07.2015 12:02

Столичные власти планируют ежеквартально проверять спецсчета для накопления средств на капремонт

Теги: Недвижимость , Жилье , Капремонт

Власти Москвы планируют ежеквартально проводить сверку спецсчетов для накопления средств на капитальный ремонт, сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя департамента городского имущества Москвы Кирилл Пуртов.

«Мы понимаем заранее, что у нас будет возникать масса вопросов, связанных с суммами, с уточнением этих сумм. В связи с этим мы предлагаем ежеквартально со всеми владельцами специализированных счетов проводить сверку и уточнять права. Что-то продается, что-то покупается. Собственность города тоже постоянно меняется, идет процесс приватизации», - отметил К.Пуртов.

Он добавил, что по итогам сверки будет принято решение о возможном дополнительном финансировании капремонта. «Эти все моменты мы будем уточнять на сверке, и, соответственно, если по результатам сверки будет видно, что городу еще необходимо финансирование - все эти расходы будут в полном объеме профинансированы», - сказал К.Пуртов.

Ранее в Мосгордуму был внесен законопроект, упрощающий порядок реализации собственниками квартир права на самостоятельное накопление средств на капитальный ремонт на специальном счете. Решение собственников квартир о самостоятельном накоплении средств на капремонт вступает в силу через два года после его направления региональному оператору. Соответственно, накопленные собственниками средства и текущие взносы будут перечислены на специальный счет не ранее чем через два года. Жилищный кодекс разрешает субъектам федерации сокращать этот срок. Используя данную возможность, законопроект сокращает срок вступления в силу решения о самостоятельном накоплении средств и, соответственно, о перечислении взносов на капитальный ремонт на специальный счет с двух лет до трех месяцев.

Ожидается, что принятие законопроекта, который рассмотрят уже осенью 2015 г., существенно расширит возможности собственников квартир самостоятельно накапливать средства на капитальный ремонт своего дома и определять его сроки, подрядные организации и стоимость работ. В настоящее время право на самостоятельное накопление средств на капитальный ремонт на специальном счете реализовали собственники квартир в 2,6 тыс. домов.

С 1 июля 2015 г. москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы по уплате взноса. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Программа регионального капремонта была утверждена правительством Москвы в декабре 2014 г. Она рассчитана на 30 лет и предусматривает ремонт 31 тыс. 728 домов.

Рубрика: Общество , Экономика

Тема: Капитальный ремонт Следить за темой

Другие материалы по теме: 204

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок