Меню Поиск

Закрыть

Курс по обучению специалистов по капремонту впервые будет набран в Москве в МГСУ

эксклюзив

29.07.2015 14:47

Курс по обучению специалистов по капремонту впервые будет набран в Москве в МГСУ

Теги: ВУЗы , Капремонт , Студенты

Студенты и выпускники столичных строительных вузов смогут пройти практику и стажировку в Фонде капитального ремонта. Об этом Агентству «Москва» рассказала начальник управления по работе с персоналом Фонда капитального ремонта Москвы Светлана Герасимова.

«Мы планируем привлекать учащихся и выпускников строительных вузов на практику и стажировку. Мы уже провели переговоры с Московским государственным строительным университетом (МГСУ), на факультете строительства может появиться курс «капремонт». Подчеркну, что сейчас этому студентов вообще не учат. Осенью мы планируем перевести переговоры с другими московскими строительными вузами на предмет открытия там специализированных курсов по капремонту», - рассказала С. Герасимова.

Она добавила, что сейчас около 10% всех рабочих мест специальностей «инженер технадзора» и «сметчик» в Фонде капремонта оставляют для молодых специалистов, которые смогут пройти там практику и стажировку.

В свою очередь, ректор НИУ МГСУ Андрей Волков подтвердил, что вуз сейчас активно сотрудничает со структурами, ответственными в Москве за капитальный ремонт, в том числе ведет переговоры с Фондом капитального ремонта по вопросам активного участия специалистов университета в решение задач по оценке и обоснованию расчетов, порядка, регламентирования и технического надзора в части контроля качества проведения работ, целевой подготовке специалистов, планирования и реализации программ повышения квалификации, а также относительно увеличения количества студентов, проходящих практику и стажировку в Фонде.

В ближайшее время между университетом и Фондом будет подписано соответствующее соглашение. Уже сегодня ученые университета входят в состав конкурсной комиссии Фонда по оценке квалификации экспертов по контролю качества капитального ремонта.

«Для решения подобных задач в масштабе уже среднесрочной перспективы, разумеется, понадобится больше специалистов. В рамках нашего основного направления «Строительство» в университете сейчас ведется набор на шесть профилей подготовки: от базового – «Промышленное и гражданское строительство», до специализированных, ориентированных, например, на инженерные системы, гидротехнику, энергетику и прочее. В числе профилей, на которые открыт прием абитуриентов в этом году – «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства и городской инфраструктуры». Это новый профиль (ранее его специфика в университете была более распределена), по которому в рамках направления «Строительство» мы каждый год станем готовить порядка двухсот специалистов, прямо ориентированных на решение задач, которые связаны с эксплуатацией зданий и сооружений, в том числе и прежде всего – жилого фонда», – сообщил ректор.

Фонд капремонта Москвы в связи с началом реализации городской программы капитального ремонта многоквартирных домов провел открытый конкурс по подбору кадров. К конце I квартала 2016 г. планируется набрать порядка 600 специалистов, в том числе инженерно-технических специальностей, которые будут контролировать качество и срок выполнения работ, а также целевое использование средств. Заработная плата у таких специалистов будет дифференцированная, базовый уровень составит 47 тыс. руб.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок