Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин внес в МГД законопроект, упрощающий порядок накопления средств на капремонт на спецсчете

29.07.2015 14:09

С.Собянин внес в МГД законопроект, упрощающий порядок накопления средств на капремонт на спецсчете

Теги: Мосгордума , Капремонт , законопроект

Законопроект, упрощающий порядок реализации собственниками квартир права на самостоятельное накопление средств на капитальный ремонт на специальном счете, внесен в Мосгордуму мэром столицы Сергеем Собяниным. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

«Ожидается, что принятие законопроекта существенно расширит возможности собственников квартир самостоятельно накапливать средства на капитальный ремонт своего дома и определять его сроки, подрядные организации и стоимость работ», - говорится в сообщении. Отмечается, что по просьбе мэра Москвы столичный парламент рассмотрит документ в первоочередном порядке.

В настоящее время право на самостоятельное накопление средств на капитальный ремонт на специальном счете реализовали собственники квартир в 2,6 тыс. домов. В случае принятия общим собранием собственников квартир соответствующего решения фонд капитального ремонта многоквартирных домов Москвы должен будет перечислить ранее уплаченные собственниками взносы на специальный счет в срок не более трех месяцев (в настоящее время срок составляет – два года).

С 1 июля 2015 г. москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы по уплате взноса. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Правительство Москвы на заседании 23 декабря утвердило региональную программу капитального ремонта домов на 30 лет. В программу включено 31 тыс. 728 домов.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: Капитальный ремонт Следить за темой

Другие материалы по теме: 204

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок