Меню Поиск

Закрыть

Конкурс на бюджетные места в бакалавриат Высшей школы экономики в 2015 г. составил 11 человек на место

эксклюзив

28.07.2015 14:41

Конкурс на бюджетные места в бакалавриат Высшей школы экономики в 2015 г. составил 11 человек на место

Теги: ВУЗы , абитуриенты , конкурсы

Конкурс на бюджетные места в бакалавриат НИУ «Высшая школа экономики» по итогам приемной кампании в 2015 г. составил 11 человек на место, что сопоставимо с цифрами прошлого года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе вуза.

«Ориентировочно конкурс на все образовательные программы бакалавриата – чуть более 11 заявлений на место. В прошлом году цифры были немного меньше – 10,9 человек на место», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в приемную кампанию текущего года было подано 23 тыс. 278 заявлений на 1 тыс. 999 бюджетных мест от 9 тыс. 971 абитуриентов, из которых около 800 олимпиадников, имеющих право стать студентами университета без вступительных испытаний.

В пресс-службе также отметили, что по количеству поданных заявлений на одно бюджетное место на первом месте - программа «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», на которую подано порядка 1 тыс. 355 заявлений на 30 бюджетных мест.

«Также в лидерах «Экономика и статистика» (более 1,1 тыс. заявлений на 40 бюджетных мест), «Мировая экономика» (более 1,29 тыс. заявлений на 50 бюджетных мест)», - добавили в НИУ «ВШЭ».

Кроме того, по словам собеседника агентства, есть программы, где большое количество заявок получено от призеров и победителей предметных олимпиад. «Например, «Прикладная математика и информатика» (120 олимпиадников), совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ (76 олимпиадников)», - уточнил он.

Ранее ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий сообщал журналистам, что в приемную кампанию 2015 г. абитуриенты подали 28 тыс. заявлений на поступление, что на 2 тыс. больше, чем в прошлом году, в среднем конкурс составил семь человек на место. По его словам, среди абитуриентов МГУ самым популярным стал факультет государственного управления, конкурс составил 10 человек на место. На мехмат конкурс составил девять человек на место, на факультет экономики - восемь человек, а на информатику - семь человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок