Меню Поиск

Закрыть

М.Ликсутов: Деятельность компаний-агрегаторов такси недостаточно отрегулирована законом

24.07.2015 19:00

М.Ликсутов: Деятельность компаний-агрегаторов такси недостаточно отрегулирована законом

Теги: Ликсутов , Такси

Деятельность агрегаторов таксомоторных компаний недостаточно отрегулирована законом, однако московским властям удалось наладить отношения между агрегаторами и таксистами. Такое мнение в интервью телеканалу «Россия 24» выразил заместитель мэра Москвы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Мы считаем, что деятельность этих интернет-приложений или компаний-агрегаторов не очень отрегулирована законодательством. Мы считаем, что нормы, связанные с законом, необходимо ввести. Ну, например, в Москве мы договорились, сидя за круглым столом, с таксомоторным сообществом и с этими компаниями-агрегаторами, что они принимают заказы только от легальных таксистов. То есть, они работают только с легальными таксистами и соответственно дают нам такой короткий репорт (отчет - прим. Агентства городских новостей «Москва») каждый месяц о том, как они работают и принимают заказы для легальных таксистов. Это наше было принципиальное требование в Москве. Считаю, что оно соблюдается», - сказал М.Ликсутов.

Он также добавил, что у московских таксистов и городских властей сложились хорошие отношения. В августе, по словам чиновника, в Москве будет выдано 55-тысячное разрешение на ведение таксомоторной деятельности. М.Ликсутов также отметил, что в индивидуальным предпринимателям выдано «в десятки раз больше» лицензий, чем таксомоторным компаниям.

«У нас в Москве очень хороший диалог с таксомоторным сообществом. У нас нет каких-то нерешенных вопросов, ни конфликтных вещей. В августе планируется выдача 55-тысячного разрешения на работу легальным таксистам. Мы задачу по такому количеству легальных таксистов ставили аж к 2020 г. Это было, правда, в 2011 г. Но те наши совместные шаги с таксомоторным сообществом Москвы позволили этот рынок открыть для малого и среднего бизнеса», - сказал М.Ликсутов.

Заместитель руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрий Пронин ранее в ходе слушаний «Проблемы государственного регулирования перевозок легковых такси в агломерации и крупных мегаполисах» в Общественной палате РФ сообщил, что доля нелегальных таксистов, работающих в Москве, сократилась на 70%. Он отметил, что вопросы регулирования такси, а также вопросы, связанные с безопасностью перевозок, достаточно остро стоят на территории всей страны.

Рубрика: Транспорт

Тема: Такси Следить за темой

Другие материалы по теме: 192

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок