Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил народного артиста РСФСР В.Ливанова с юбилеем

19.07.2015 12:17

С.Собянин поздравил народного артиста РСФСР В.Ливанова с юбилеем

Теги: Собянин , Юбилеи , артисты , Москва , Актеры , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил народного артиста РСФСР Василия Ливанова с юбилеем. Поздравительная телеграмма размещена на официальном портале мэра и правительства столицы.

«Ваша творческая судьба неразрывно связана с отечественным искусством, в летопись которого вы вписали немало ярких страниц. На замечательных фильмах с вашим участием выросло несколько поколений зрителей, полюбивших вас за высочайшее актёрское мастерство и психологическую глубину созданных Вами образов. Каждая из ваших ролей - результат огромной внутренней работы, неустанного творческого поиска и высокого художественного мастерства. Фильмы и радиопостановки с вашим участием вошли в золотой фонд нашего искусства», - отмечается в телеграмме, направленной мэром.

В.Ливанов - советский и российский киноактер, сценарист, писатель, кинорежиссер, художник-мультипликатор, народный артист РСФСР. Родился 19 июля 1935 г. в Москве. В 1954 г. он окончил Московскую среднюю художественную школу при Академии художеств СССР, в 1958 г. окончил Театральный институт им.Щукина. В.Ливанов снялся более чем в 40 фильмах, таких как «Звезда пленительного счастья», «Коллеги» и мн. др. Большую популярность, как в России, так и за рубежом актеру принесла роль сыщика Шерлока Холмса. В.Ливанов также является автором ряда художественных произведений, таких как повесть «Агния, дочь Агнии», «Мой любимый клоун».

Звание народного артиста РСФСР В.Ливанов получил в 1988 г., а в 2005 г. актер был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок