Меню Поиск

Закрыть

Депутаты Госдумы поддержали ограничение рекламы в Москве на время праздника Ураза-байрам

эксклюзив

16.07.2015 12:49

Депутаты Госдумы поддержали ограничение рекламы в Москве на время праздника Ураза-байрам

Теги: Праздник , Религия , Реклама , Верующие , Госдума , Правительство Москвы

Депутаты Госдумы поддержали ограничение наружной рекламы с изображениями полуобнаженных людей в Москве на время праздника Ураза-байрам. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов.

«Агрессивная реклама считается у нас самой удачной – она максимально, по мнению многих рекламистов, приносит прибыль, поэтому так много рекламы на грани фола. Во всем мире «обнаженка», по-моему, на первом месте среди всяческих рекламных идей. Но вы же рядом с монастырем не развесите голых теток и не устроите бордель», - сказал депутат.

А.Туманов также выступил против введения дополнительных запретов на законодательном уровне, но предложил властям договариваться с рекламным сообществом неформально.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат «Единой России» Михаил Маркелов также поддержал инициативу московских властей. «Инициатива правильная, и это касается не только мечетей, но и православных храмов. Я не думаю, что законодательно надо прописывать отдельную новеллу, и думаю, что для этого достаточно будет постановления правительства Москвы. Но я уверен, что с любым рекламодателем можно договориться и без административных процедур», - пояснил депутат.

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, в свою очередь, сообщил, что подобные плакаты не оскорбляют чувства верующих. «Первое – у нас есть закон о рекламе, который вводит определенные ограничения, и сегодня они действуют. Второе – я знаю о заявлении Муфтията, в котором говорится о том, что их это не оскорбляет, и этот вопрос они не ставят», - сказал депутат.

Ранее сообщалось, что московские власти могут ограничить вывески и изображения с полуобнаженными телами вблизи мест для общей молитвы в честь мусульманского праздника Ураза-байрам. Также департамент СМИ и рекламы сообщил, что его сотрудники будут рассматривать жалобы верующих на содержание изображений.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок