Меню Поиск

Закрыть

Московским школьникам и студентам расскажут об опасностях вербовки в «Исламское государство»

16.07.2015 01:55

Московским школьникам и студентам расскажут об опасностях вербовки в «Исламское государство»

Теги: Школы , ВУЗы , Лекции , Молодежь , Терроризм , безопасность

В новом учебном году в школах и вузах Москвы пройдут «антитеррористические» мероприятия. На специальных уроках и лекциях молодежи расскажут об опасности вербовки в террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ), сообщил m24.ru начальник отдела информационных программ управления заммэра столицы по антитеррористической деятельности Вячеслав Попов.

По данным сетевого издания, во второй половине августа пройдет заседание аппарата антитеррористической комиссии, на которое будут приглашены ректоры и директора школ. «На совещании должны обсудить вопрос о мерах профилактики вовлечения обучающихся высших образовательных учреждений Москвы, школ и ПТУ в террористические организации», - сказал В.Попов.

По его словам, отбившуюся от рук молодежь могут легко завербовать террористы. «Люди, которые играются с борьбой за лжесправедливость, могут доиграться до таких вещей, которые произошли в Беслане, сами того не ведая», - предостерег В.Попов.

В столичном правительстве рассматривают возможность проведения лекций для студентов и школьников. «На лекциях нужно разъяснить молодежи опасность вовлечения в террористические группировки. Рассказать, чем это заканчивается, и привести конкретные примеры, которых немало», - пояснил В.Попов. По его словам, профилактические мероприятия могут проводить профессионалы в области антитеррористической деятельности и люди, пользующиеся авторитетом среди молодежи - представители общественных молодежных объединений, спортсмены, известные артисты, писатели, лидеры общественного мнения, учителя. По мнению чиновника, выступления известных людей могли бы положительно повлиять на школьников и студентов.

Собеседник портала заметил, что подобные лекции проходят сейчас в Башкирии. В республике создана мобильная группа, которая выступает в вузах и перед широкой аудиторией.

По данным m24.ru, лекции для учащихся школ и вузов могут войти в городской план по противодействию терроризму на 2014-2018 гг. «План разработан с подобным федеральным планом, утвержденный президентом России», - отметил В.Попов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок