Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в федеральной прессе за 15 июля

15.07.2015 06:00

Обзор московских событий в федеральной прессе за 15 июля

«Аргументы и Факты». «Моя улица» - она для всех!
В этом году по столичной программе « Моя улица « работы идут на всех 43 объектах одновременно, ведь сезон, когда дороги удобно приводить в порядок, короток. « Реконструкция улиц - серьезное напряжение для пешеходов, для тех, кто живет в этих районах, - говоритмэр Москвы Сергей Собянин. - И я приношу извинения за те неудобства, которые мы доставляем. Мы стараемся это сделать максимально быстро. Я уверен, что большинство объектов будет завершено к концу лета. Все работы планируется закончить в сентябре». Правда, кроме озеленения (им коммунальные службы займутся в октябре - ноябре текущего года).

«Аргументы и Факты». Поездка в Москву - главный приз!
Плодотворное сотрудничество с регионами - сегодня одно из главных направлений работы московского правительства. А землячества - это как раз те крепкие «мосты « , которые нас соединяют. Кроме оживления торгово-экономических и социально-культурных связей междуроссийской столицей, областями и краями нашей страны (а договоры о сотрудничестве у столичного правительства есть практически со всеми!) в этом году появилась новая актуальная задача - совместными усилиями оживить и укрепить внутренний туризм. Ведь ни для кого не секрет, что в России есть для этого все условия.

«Вечерняя Москва». Реальная картина
Москва как мировой мегаполис развивается стремительными темпами: на карте столицы появляются новые дома, открываются станции метро и магистрали, создаются центры развития в каждом округе. Какие трудности возникают при возведении новых объектов и реконструкции существующих, принятие каких решений дает быстрый эффект, а результатов каких усилий приходится ждать дольше - об этом в интервью «ВМ» рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Вечерняя Москва». За любовь и верность! Столица от души поздравила «золотые» семейные пары
10 июля в театре «Русская песня» чествовали московские семейные пары, прожившие в браке больше четверти века. На праздник пришли целыми семьями, а главным виновникам торжества вручили цветы, подарки и медали «За любовь и верность» Любовь, о которой так много пишут и говорят, которая спасает в минуты суровых испытаний, существует на самом деле. Это доказали супруги, прожившие в согласии и верности не один десяток лет. 12 пар, заключивших брак 25 и более лет назад, были награждены медалью «За любовь и верность» на празднике, посвященном Дню семьи, любви и верности, местом проведения которого стал театр фольклора «Русская песня».

«Вечерняя Москва». С.Собянин: Качество столичного образования растет
На заседании президиума правительства Москвы мэр столицы Сергей Собянин подвел итоги единых госэкзаменов для школьников, прошедших в этом году. Основной госэкзамен за 9-й класс сдали почти 75 тыс. школьников. Почти 52 тыс. одиннадцатиклассников также прошли итоговую аттестацию в этом году. «Несмотря на то что требования к проведению единого госэкзамена с каждым годом ужесточаются, результаты позитивные, а показатели улучшаются, - отметил Сергей Собянин. - Число отличников, набравших по 220 баллов по трем предметам, увеличилось на 27 процентов. Число стобалльников возросло на 24 процента, и показатель в Москве втрое лучше, чем в целом по стране».

«Коммерсантъ». Морги пройдут обряд очищения
ГБУ «Ритуал» просит власти Москвы передать ему в управление треть площадей в столичных моргах, где планируется создать многофункциональные центры ритуальных услуг. Это должно помочь «Ритуалу» вернуть почти 1 млрд руб., выпавших в ходе реформы учреждения. Новый порядок может нарушить работу моргов, утверждают участники рынка, которые уже пожаловались в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). ГБУ «Ритуал» (правопреемник реформированного одноименного ГУ Па) просит департамент торговли и услуг Москвы передать в управление часть помещений в моргах города. Это следует из имеющегося в распоряжении у «Ъ» письма ГБУ в департамент: к нему прилагается список 41 лечебного учреждения, площади в которых рассчитывает занять «Ритуал». 

«Московский Комсомолец». Новый закон для рекламных экранов не будет писан Новому Арбату
Рекламные медиаэкраны будут светить в темное время суток на улицах Москвы менее ярко и менять изображения не чаще одного раза в минуту. Как рассказали «МК» в пресс-службе Департамента СМИ и рекламы Москвы, во вторник столичные власти утвердили поправки в правила эксплуатации рекламных конструкций, касающиеся работы светодиодных экранов, установленных на некоторых улицах столицы. Принятые поправки серьезно ограничивают нормы их яркости в темное время суток. В частности, они запрещают трансляцию видеоизображения на белом фоне и резкую смену кадров.

«Московская правда». «Точек роста» становится больше
Статус технопарков получили еще 4 московских научно-производственных предприятия. Такое решение было принято на выездном заседании межведомственной комиссии под председательством заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной. Новые технопарки создаются на базе крупнейших предприятий и научно-исследовательских институтов: АО «ГЗ «Пульсар», ОАО «ВТИ», ОАО «МАРС» и ГУП «Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития» (МПТЦИР). При этом, как подчеркнула Наталья Сергунина, сильные стороны этих базовых предприятий будут учитываться и эффективно использоваться. Согласно представленным на заседании бизнес-планам, их компании-резиденты станут заниматься коммерциализацией уникальных идей, результатов научных исследований и изобретений, разработанных на базе этих предприятий и НИИ, а созданные здесь технопарки расширят возможности для бизнеса и выведут их на качественно новый уровень развития.

«РБК daily». «Черная пятница» для недвижимости
Ассоциация профессионалов рынка недвижимости REPA (в попечительский совет входят, например, представители девелоперских групп"Интеко» и «Мор тон») и коммуникационное агентство «Медиа-Шторм» придумали необычную для рынка жилья маркетинговую акцию: в эту пятницу, 17 июля, они помогут крупнейшим застройщикам провести большую совместную распродажу - «черную пятницу», Black Friday Real Estate. Акция начнется в полночь с четверга на пятницу и продлится три дня. Организаторы обещают, что на сайте акции refriday.ru в эти дни можно будет со скидками приобрести почти 2 тыс. объектов в Москве и Подмосковье - квартиры, апартаменты, лофты, коттеджи, земельные участки. Речь идет о первичном рынке жилья: будут представлены квартиры и на этапе котлована, и готовые - с отделкой.

«Российская газета». С.Собянин: Результаты ЕГЭ говорят о росте качества московского образования
На заседании президиума правительства Москвы были подведены итоги сдачи ЕГЭ московскими школьниками. «Несмотря на то, что требования к прозрачности к экзаменам ужесточаются, результаты ЕГЭ в этом году более позитивные, чем в прошлом, хотя и тогда они были достойными», - заявил мэр Москвы Сергей Собянин.В подтверждение он привел цифры. В частности, число отличников, набравших 220 и более баллов по результатам сдачи трех предметов, увеличилось с 12282 до 15594, или на 27 процентов. «Стобальников» (получивших 100 баллов по одному из предметов) стало 827 вместо прошлогодних 666 - на 24 процента больше.

«Российская газета». До встречи на Страстном
Мосгордума уходит в летний отпуск. Возобновят работу депутаты в сентябре с продолжения обсуждения проекта закона о тишине, а также подготовки к переезду в новое здание. Об этом сообщил вчера, подводя итоги работы весенней сессии, спикер Мосгордумы Алексей Шапошников. В комплексе зданий на Страстном бульваре разместится не только Мосгордума, но и Общественная палата Москвы, уполномоченный по правам человека в столице, а также Ассоциация муниципальных образований города. Это будет московский парламентско-общественный центр.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок