Меню Поиск

Закрыть

Набережную на берегу Нагатинского затона недалеко от Коломенского обустроит бюро Wowhaus (дополнение)

30.06.2015 15:13

Набережную на берегу Нагатинского затона недалеко от Коломенского обустроит бюро Wowhaus (дополнение)

Теги: архитектура , Набережные

Победителем международного открытого конкурса на разработку концепции развития набережной Москвы-реки в жилом комплексе (ЖК) «Ривер Парк», который строят на берегу Нагатинского затона недалеко от музея-заповедника «Коломенское» (ул. Речников, вл. 7), стало российское бюро Wowhaus. Об этом журналистам сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Первое место в конкурсе занимает команда Wowhaus, T+T Architects у нас на втором месте, Land Milano - на третьем. Turenscape с очень интересным, возможно с самым интересным решением, на четвертом месте. По многим параметрам их проект рискованный, сложный и дорогостоящий. На пятом месте команда Московского государственного строительного университета (МГСУ), которая принимала участие на свободных условиях», - сообщил С.Кузнецов.

Международный конкурс на разработку концепции развития набережной протяженностью 1,5 км в городском квартале «Ривер Парк» стартовал в феврале 2015 г.

На первом этапе (конкурс портфолио) организаторы получили более 50 заявок, в том числе от международных команд из Италии, Нидерландов, Великобритании, Сербии, Испании, Греции, Египта, Китая.

Победителями первого этапа стали четыре архитектурных бюро: Land Milano S.R.L (Италия), Turenscape International Limited (Китай), Wowhaus (Россия) и T+T Architects (Россия). В качестве компенсации расходов каждая из четырех команд получит гонорар в размере 770 тыс. руб. Команды, которые не вошли в шорт-лист, также допускались к участию во втором этапе конкурса, но без гонорара. Первой на таких условиях к финалистам присоединилась архитектурная команда Московского государственного строительного университета (МГСУ).

Ранее гендиректор компании «Ферро-Строй» (девелопер «Ривер Парка») Григорий Ваулин отметил, что всего в рамках проекта планируется потратить порядка 600 млн руб. на благоустройство набережной и дворов, а также территории вокруг школы и детского сада.

Общая площадь квартала «Ривер Парк» составляет 29 га. В материалах конкурса говорится, что жилая застройка займет около 30% территории - здесь планируют построить 18 жилых домов высотой от девяти до 19 этажей. Набережная занимает 3 га.

Согласно планам застройщика, первая очередь может быть сдана в конце 2017 г. На второй этап строительства отводят порядка трех-четырех лет, ее планируют завершить в 2020-2021 гг.

Рубрика: Строительство

Тема: Концепция развития набережных Москвы-реки Следить за темой

Другие материалы по теме: 33

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок