Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие рассматривает вопрос о возбуждении дела по факту пожара в консерватории

30.06.2015 11:53

Мосгорнаследие рассматривает вопрос о возбуждении дела по факту пожара в консерватории

Теги: Московская консерватория , Пожары , Наследие

Мосгорнаследие рассматривает вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении после пожара в Московской консерватории им. Чайковского на ул. Большая Никитская, д. 13, который произошел в ночь на 30 июня, сообщает пресс-служба департамента культурного наследия.

Как уточняется, здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Сообщается также, что правообладателем объекта является образовательное учреждение «Московская государственная консерватория (университет) имени П.И.Чайковского». В консерватории по разрешению ведомства проводились ремонтно-реставрационные работы. В ходе проведенного 30 июня инспекторами Мосгорнаследия осмотра здания зафиксированы следы пожара в помещении второго этажа с восточной стороны объекта. Площадь пожара составила примерно 70 кв. м. Причины возгорания выясняются.

«Мосгорнаследием рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении пользователя объекта и организации, проводящей работы, ответственность за которое предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях, предусматривающей назначение штрафа на юридических лиц от 200 тыс. до 5 млн руб. Одновременно Мосгорнаследием подготовлен запрос в ГУ МЧС по городу Москве о предоставлении сведений о причинах пожара и причиненном ущербе», - подчеркивается в материале.

Московская государственная консерватория им. Чайковского — высшее музыкальное учебное заведение. Консерватория была основана в 1866 г. на базе организованных Н.Г.Рубинштейном в совместно с В.А.Кологривовым, музыкальных классов Московского отделения Императорского русского музыкального общества. В 1895 г. была совершена торжественная закладка здания консерватории на ул. Большая Никитская. Работы по устройству и отделке Большого зала были закончены к 1901 г., и 7 апреля 1901 г. состоялось торжественное открытие зала. В настоящее время в консерватории есть несколько концертных залов: Большой зал (вмещает 1 тыс. 737 мест), Малый зал, Рахманиновский зал, Конференц-зал, Концертный зал имени Н. Я. Мясковского, Овальный и Выставочный залы в музее имени Н.Рубинштейна.

Рубрика: Общество , Культура

Тема: Пожар в Московской консерватории Следить за темой

Связанные материалы:

30.06.2015 01:07

Пожар в здании Московской консерватории им. П.И.Чайковского локализован

Подробнее

30.06.2015 03:39

Пожар в Московской консерватории им. П.И.Чайковского ликвидирован

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок