Меню Поиск

Закрыть

МГИК зарегистрировал группу КПРФ по проведению референдума о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку

молния

25.06.2015 12:02

МГИК зарегистрировал группу КПРФ по проведению референдума о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку

Теги: Мосгордума , Памятники , Мосгоризбирком , референдум

Мосгоризбирком зарегистрировал инициативную группу КПРФ для проведения референдума по вопросу возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Соответствующее решение принято в ходе заседания избирательной комиссии.

«Я думаю, что мы можем поломать практику, которая сложилась в РФ. Я поддержу регистрацию инициативной группы по проведению референдума по тому вопросу, который дума признала соответствующим закону. Пусть москвичи решают», - сказал председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Согласно законодательству, в течение 30 дней с момента регистрации инициативной группе необходимо собрать около 140 тыс. подписей москвичей в поддержку проведения референдума. В течение 10 дней Мосгоризбирком проверит подлинность представленных подписей. Если будет собрано необходимое количество подписей москвичей, Мосгоризбирком назначит дату общегородского голосования.

Ранее депутаты Мосгордумы поддержали инициативу КПРФ о проведении референдума в столице по вопросу переноса памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь. Соответствующее постановление было принято на заседании столичного парламента. Депутаты приняли постановление о том, что данный вопрос соответствует законодательству РФ и столицы и может быть решен в ходе общегородского голосования.

Ф.Дзержинский - государственный и политический деятель СССР, основатель и глава ВЧК.

Памятник Ф.Дзержинскому был воздвигнут в 1958 г. и изначально располагался на Лубянке напротив здания КГБ. В 1991 г. монумент был свергнут с постамента с помощью автокрана. Памятник долгое время оставался брошенным около Третьяковской галереи, а затем был перенесен в парк искусств «Музеон». При реставрации памятника в конце прошлого года вставал вопрос, сохранять ли на нем надписи, оставленные в 1991 г. Во время путча скульптуру «Железного Феликса» расписали словами «палач», «антихрист», «Феликсу конец». В итоге надписи решили оставить.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок