Меню Поиск

Закрыть

В Московской области создадут реестр патриотических организаций

24.06.2015 01:17

В Московской области создадут реестр патриотических организаций

Теги: Воспитатели , Молодежь , Московская область , законопроект , Патриотизм

Мособлдума в четверг, 25 июня, рассмотрит региональный законопроект «О патриотическом воспитании». Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на одного из авторов документа депутата Кирилла Жигарева.

Сами организации объединят в реестр, они смогут получить различные преференции из местных бюджетов, как денежные, так и связанные со льготами на предоставление помещений.

В законопроекте говорится, что его цель - «формирование и утверждение в общественном сознании патриотических взглядов и убеждений, уважения к истории и культуре многонациональной России, Московской области, к традициям российского народа», а также «повышение престижа государственной службы». Среди направлений патриотического воспитания, которые нужно, по мнению депутатов, закрепить законодательно: «организация издания и распространения литературы, способствующей формированию чувства патриотизма», а также патриотических передач и фестивалей. Упоминается в документе и толерантность к другим культурам, а также «ценностям народов России».

Кроме того, в законопроекте предполагается «создание условий для противодействия проявлениям политического и религиозного экстремизма». Этим должны заниматься патриотические организации, которые будут собирать банк данных о наиболее успешных «программах патриотического воспитания». Планируется, что местные бюджеты будут оказывать патриотическим организациям «финансовую, имущественную, информационную, консультационную и иную поддержку».

«На сегодняшний день патриотические организации зарегистрированы как некоммерческие организации, и непонятно, чем они занимаются на самом деле, – отметил К.Жигарев. – Они работают вне правового поля».

По словам депутата, на данный момент в Московской области нет комплексного правового акта, который бы регулировал патриотическое воспитание граждан. «После того, как наш законопроект будет принят, правительство определит уполномоченный орган, координирующий деятельность организаций по патриотическому воспитанию», – пояснил он.

К.Жигарев добавил, что уполномоченный орган должен будет разработать порядок подачи заявок на регистрацию патриотической организации на территории Московской области, а также будет наблюдать, действительно ли эти организации занимаются патриотическим воспитанием.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок