Меню Поиск

Закрыть

ВШЭ привлечет более 80 экспертов для проверки выпускных сочинений абитуриентов в 2015 г.

19.06.2015 13:35

ВШЭ привлечет более 80 экспертов для проверки выпускных сочинений абитуриентов в 2015 г.

Теги: ВУЗы , ВШЭ , абитуриенты , Студенты , Образование

НИУ «Высшая школа экономики» в приемную кампанию-2015, которая стартовала в пятницу, 19 июня, привлечет более 80 экспертов для проверки итоговых сочинений абитуриентов, за которые в этом году можно получить до 10 дополнительных баллов. Об этом сообщает пресс-служба вуза. 

«С этого года при поступлении в вузах учитываются не только результаты ЕГЭ, но и «индивидуальные достижения» абитуриента. Самое весомое из них - выпускное сочинение, за которое в «Вышке» могут добавить до 10 баллов. Для проверки сочинений «Вышка» привлекает более 80 экспертов: лучших учителей и литературоведов», - отметили в пресс-службе. 

В университете пояснили, что эксперты будут оценивать работы по таким параметрам, как соответствие теме, аргументация, знание историко-литературного контекста, структура (последовательность рассуждения), качество речи и грамотность.

Кроме того, также при поступлении в ВШЭ можно получить дополнительно два балла за школьный аттестат с отличием, два балла - за участие в некоторых олимпиадах и конкурсах, и до шести баллов - за достижения в спорте. 

По информации пресс-службы НИУ «ВШЭ», в этом году в Москве университет планирует принять студентов на 1 тыс. 999 бюджетных и 1 тыс. 610 платных мест по 33 программам. 

Итоговое сочинение в российских школах было впервые проведено в декабре 2014 г. За него школьники могли получить лишь две оценки - «зачет» или «незачет». «Зачет» дает право на сдачу ЕГЭ и получение школьного аттестата, а «незачет» ученики могут пересдать в течение года. Вузы оставляют за собой право перепроверять сочинение и выставлять да него дополнительные баллы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок