Меню Поиск

Закрыть

Депздрав рекомендует воздержаться от поездок в Южную Корею и Саудовскую Аравию из-за коронавируса MERS (дополнение)

19.06.2015 12:11

Депздрав рекомендует воздержаться от поездок в Южную Корею и Саудовскую Аравию из-за коронавируса MERS (дополнение)

Несмотря на отсутствие прямого запрета, в связи с угрозой коронавируса MERS россиянам лучше не ездить в Южную Корею и Саудовскую Аравию, заявил на пресс-конференции главный специалист по инфекционным заболеваниям департамента здравоохранения Москвы Николай Малышев.

«О международной угрозе коронавируса MERS речи пока не идет. Прямого запрета поездок нет, но каждый для себя должен решить, так ли ему надо поехать в Южную Корею и Саудовскую Аравию. Если можете отменить, то лучше не ехать», - сказал Н.Малышев.

По его словам, на данный в момент в Москве не было ни одного случая заболевания коронавирусом.

«Если будет такое подозрение, то с таким человеком мы будем сразу же работать, как с подтвержденным больным, то есть, в первую очередь, его изолируют», - подчеркнул Н.Малышев.

Он добавил, что «завозы вирусов в любую страну возможны». «Единичные случаи возможны. Но в основном болеют медики и обслуживающий медперсонал. Около 90% выздоравливают при соответствующем лечении», - отметил он.

По словам Н.Малышева, коронавирус передается не так, как при гриппе, контакт должен быть более близким и довольно протяженным. При этом предохраниться можно достаточно просто - мыть руки как можно чаще и, если рядом находятся больные, носить маски.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок