Меню Поиск

Закрыть

Российские арбитры смогут отстаивать интересы столичных предпринимателей в торговых спорах в Болгарии

18.06.2015 09:00

Российские арбитры смогут отстаивать интересы столичных предпринимателей в торговых спорах в Болгарии

Теги: Торговля , Международные отношения , Суды , Юридическая помощь

Интересы столичных предпринимателей в торговых спорах, случившихся на территории Болгарии, смогут отстаивать третейские судьи Арбитража при Московской торгово-промышленной палате (МТПП), включенные в список иностранных арбитров Арбитражного суда Софии, действующего при Ассоциации «Юридической помощи и медиации», сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе МТПП со ссылкой на соглашение о сотрудничестве, подписанное между двумя организациями.

«Сегодня Арбитраж при МТПП подписал соглашение о сотрудничестве с Арбитражным судом Софии при Ассоциации «Юридической помощи и медиации». Это соглашение нацелено на повышение доверия и стабильности торговых отношений между болгарскими и российскими физическими и юридическими лицами», - сказали в пресс-службе МТПП.

Председатель Арбитража при МТПП Марина Пак пояснила, что, в соответствии с соглашением, «каждая сторона по просьбе другой стороны назначит определенное количество третейских судей из своего списка арбитров, которые будут включены в список иностранных арбитров другой стороны. В соответствии с национальным законодательством эти иностранные арбитры будут принимать участие в рассмотрении конкретных арбитражных дел», - сообщила она.

Председатель арбитража при МТПП уточнила, что возможность выбора арбитра появляется, поскольку стороны договорились предлагать болгарским и российским физическим и юридическим лицам, вступающим в гражданские и торговые отношения, включать в свои контракты арбитражную оговорку. «Все разногласия, вытекающие из настоящего договора, будут разрешаться сторонами путем переговоров. В случае разногласий, не разрешенных путем переговоров, споры, вытекающие из договора или в связи с ним, подлежат разрешению, по выбору истца, в Арбитражном суде при Московской торгово-промышленной палате или в Арбитражном суде Софии при Ассоциации «Юридической помощи и медиации» в соответствии с их регламентами, решения которых являются окончательными и оспариванию не подлежат», - приводит М.Пак выдержку из документа.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок