Меню Поиск

Закрыть

Авторы шрифта московской транспортной навигации получили премию в области дизайна «Графитовый карандаш»

11.06.2015 10:29

Авторы шрифта московской транспортной навигации получили премию в области дизайна «Графитовый карандаш»

Теги: Транспорт , общественный транспорт , Навигация , Дизайнеры , Премии , дизайн , Транспортная навигация

Авторы эксклюзивного шрифта Moscow Sans московской транспортной навигации получили премию в области дизайна «Графитовый карандаш» в Лондоне. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Экс­клю­зив­ный шрифт, созданный специально для московской транс­порт­ной системы навигации, получил «Графитовый карандаш» - престижную премию в области дизайна в Лондоне. Премия Design and Art Direction считается своеобразным «Оскаром» в индустрии творчества и входит в тройку основных рекламных премий мира», - говорится в сообщении пресс-службы.

Шрифт разработан компанией CityiD совместно со студией A2-Type. Дептранс отмечает, в создании шрифта приняли участие известные лондонские дизайнеры - Скот­т Ви­льям­с и Хен­ри­к Ку­бе­ль. В качестве консультанта в процессе создания шрифта также принимал участие английский дизайнер и родоначальник транспортных шрифтов - Мар­га­рет Кэл­верт, а разработкой кириллической версии шрифта занимался московский шрифтовой дизайнер, куратор курса «Шрифт и типографика» Илья Рудерман.

«Шрифт, созданный для московской городской навигации, не только обладает высоким уровнем узнаваемости, различимостью букв и цифр, а так же простотой восприятия, позволяет интуитивно понимать пассажирам, что предоставленная визуальная информация относится к транспортной системе. Единый шрифт способствует упрощению поиска направления и увеличивает общий трафик. Использование новых элементов позволит сделать навигацию в городской транспортной сети максимально простой и удобной для пассажиров», - говорится в сообщении пресс-службы департамента транспорта.

Указатели, выполненные шрифтом Moscow Sans, уже размещены на станциях метро «Кузнецкий мост», «Лубянка», «Театральная», «Охотный ряд», «Площадь революции» и «Текстильщики», а также на троллейбусной остановке «Театр кукол имени Образцова».

«Единая система транспортной навигации Москвы - уникальный проект, над которым работает команда российских специалистов. Легкая для визуального восприятия система призвана соединить разрозненные элементы транспортной сети в единое целое, что позволит пассажирам строить свой маршрут с учетом всех видов городского транспорта. Указанный шрифт создан в рамках данного проекта. Новый предельно читаемый и визуально понятный шрифт спроектирован с учетом особенностей восприятия информации пассажирами. Возможность использования в разных форматах, удобство и скорость считывания, а также сохранение традиций и эстетики московского метро стали основополагающими принципами при разработке шрифта и навигационных пиктограмм», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок