Меню Поиск

Закрыть

Департамент транспорта пока не планирует создавать систему городского проката самокатов в Москве

эксклюзив

08.06.2015 10:26

Департамент транспорта пока не планирует создавать систему городского проката самокатов в Москве

Теги: Самокаты , Велопрокат

Департамент транспорта Москвы пока не планирует создавать систему городского проката самокатов, сообщила Агентству городских новостей «Москва» заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Алина Бисембаева.

«Возможно, самокаты стоит развивать как альтернативный вид транспорта. Может быть, имеет смысл начать смотреть, как это работает в парках, в досуговых зонах. Пока планов на развитие этого транспорта нет. То есть, сказать, что у нас есть готовый план, и мы сейчас начнем развивать самокаты, я не могу. Пока таких идей нам в голову не приходило, мы активно развиваем именно велотранспорт. С учетом того опыта, который есть в европейских городах, велосипед становится огромной неотъемлемой частью транспортной инфраструктуры, а самокат, по-моему, больше досуговая история», - сказала А.Бисембаева.

Ранее глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников сообщил Агентству городских новостей «Москва» о том, что он направил обращение к заммэра, руководителю департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максиму Ликсутову с предложением организовать в столице систему аренды самокатов по аналогии с городским велопрокатом.

Департамент транспорта и ОАО «Банк Москвы» запустили пилотный проект городского велопроката в 2013 г. В 2014 г. к проекту в качестве генерального партнера присоединился Сбербанк. В 2014 г. городским велопрокатом воспользовались 64 тыс. человек. В 2015 г., как ожидается, число пользователей достигнет 100 тыс. Сезон велопроката в Москве в 2015 г. был открыт 28 апреля. За первый месяц работы городского велопроката «Велобайк» в 2015 г. в его системе зарегистрировались более 39 тыс. человек.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Велопрокат Следить за темой

Другие материалы по теме: 61

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок