Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме предлагают проверять квалификацию руководителей ТСЖ каждые 3-5 лет

эксклюзив

03.06.2015 13:43

В Мособлдуме предлагают проверять квалификацию руководителей ТСЖ каждые 3-5 лет

Теги: Жилье , ТСЖ , Депутаты , Московская область , Мособлдума

Заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виталий Федоров предлагает проводить квалификационные экзамены для руководителей товариществ собственников жилья (ТСЖ) каждые 3-5 лет. Об этом он рассказал Агентству городских новостей «Москва».

«Руководители ТСЖ должны доказывать свою квалификацию не чаще, чем раз в три года или в пять лет. Этого достаточно», - сказал В.Федоров. Депутат полагает, что проверять квалификацию председателей ТСЖ нужно менее строго, чем сотрудников управляющих компаний.

«Надо смотреть, какие требования предъявлять. Одно дело, когда управляющая компания, которая управляет домами половины города - это одни требования, а если ТСЖ – это товарищество, которое управляет одним домом, там, наверное, другие требования, более лояльные. Не такие строгие, как у управляющих компаний», - сказал В.Федоров.

В начале июня министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень объявил, что его ведомство может осенью внести в Госдуму поправки в Жилищный кодекс, обязывающие руководителей ТСЖ сдавать экзамен на управление многоквартирными домами. Тогда же он объявил, что в этом году в России квалификационный экзамен на управление многоквартирными домами сдали около 18 тыс. руководителей управляющих компаний, еще примерно 2 тыс. руководителей управляющих компаний его не прошли.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок