Меню Поиск

Закрыть

А.Немерюк: В Москве нет никаких законодательных инициатив о запрете газированных напитков с кофеином

01.06.2015 11:49

А.Немерюк: В Москве нет никаких законодательных инициатив о запрете газированных напитков с кофеином

Теги: Напитки , Немерюк , Продажа , запрет , Алкоэнергетики

Столичные власти не рассматривают вопрос о запрете продажи в магазинах газированных напитков, содержащих кофеин. Об этом сообщил на пресс-конференции глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, комментирую появившуюся ранее в СМИ информация о том, что некоторые торговые точки ввели запрет на продажу газированных напитков лицам младше 18 лет.

«Никакого запрета на реализацию тонизирующих безалкогольных напитков нет, никаких законодательных инициатив также не существует», - заявил А.Немерюк.

По его словам, в Москве не было зафиксировано ни одного случая запрета продажи газированных напитков, содержащих кофеин. «Ни разу не было такого, чтобы кто-то где-то запрещал, либо не мог купить, либо магазин поставщикам отказывал в поставках», - подчеркнул А.Немерюк.

Глава комиссии Мосгордумы по физической культуре и спорту Кирилл Щитов отметил, что случаи запрета магазинами продажи газированных напитков, содержащих кофеин в минимальных количествах, произошли в Московской области.

«Коллеги из Мособлдумы запретили продажу до 18 лет обычных энергетиков. И в одном из муниципальных образований невнимательно прочитали закон, в результате владельцы магазинов посмотрели состав, там есть кофеин в мизерном объеме. Они посчитали, что данный напиток запрещен к продаже. На самом деле запрета нет», - пояснил К.Щитов.

С 1 мая 2015 г., согласно принятому Мосгордумой закону, в столице запрещена продажа алкоэнергетиков. Аналогичный запрет был введен и на территории Московской области. Кроме запрета продажи алкоэнергетиков, в Подмосковье был введен запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок