Меню Поиск

Закрыть

В Москве 25 мая стартует основной период сдачи ЕГЭ

25.05.2015 00:02

В Москве 25 мая стартует основной период сдачи ЕГЭ

Теги: Школы , Выпускники , ЕГЭ

В Москве и в других регионах РФ в понедельник, 25 мая, стартует основной период сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).

По информации столичного департамента образования, в 2015 г. заявку на участие в ЕГЭ в Москве подали более 57 тыс. человек, из них 52,2 тыс. выпускников текущего года и 3,7 тыс. выпускников прошлых лет и другие категории участников.

Помимо выпускников текущего года и выпускников прошлых лет, в ЕГЭ могут принимать участие обучающиеся в образовательных организациях среднего профессионального образования и обучающиеся, получавшие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях.

По словам заместителя руководителя столичного департамента Гайяра Алимова, самыми популярными предметами по выбору среди участников ЕГЭ в Москве в 2015 г. стали обществознание (этот предмет выбрали около 56%), иностранный язык (порядка 30%) и физика (около 20%).

В 2015 г. ЕГЭ по математике разделен на два уровня: базовый и профильный, московские выпускники отдали предпочтение математике профильного уровня - 72%.

С целью более качественного обеспечения прозрачности процедуры экзамена по сравнению с 2012 г., в 2015 г. количество пунктов проведения экзамена (ППЭ) сокращено практически в два раза, в этом году организовано порядка 280 ППЭ.

Как ранее сообщил Агентству «Москва» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов в 2015 г. в Москве ППЭ будут организованы и в трех столичных медицинских учреждениях: в Детской республиканской клинической больнице, в Московской городской онкологической больнице и в Научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д.Рогачева.

В 2015 г. для проведения ЕГЭ обеспечены системами видеонаблюдения более 4 тыс. аудиторий в ППЭ. По словам заместителя руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, в Москве в 2015 г. онлайн наблюдение будет доступно в порядка 20% аудиторий.

Основная волна сдачи ЕГЭ завершится 18 июня 2015 г., период с 22 по 26 июня выделен в качестве резервных дней.

Результаты обязательных ЕГЭ станут известны до 13 июня: русский язык - 8 июня, математика базового уровня - 9 июня, математика профильного уровня - 13 июня.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок