Меню Поиск

Закрыть

Бесплатный тест на ВИЧ смогут сдать жители столицы в мобильном центре у метро «Текстильщики» 15 мая

15.05.2015 10:22

Бесплатный тест на ВИЧ смогут сдать жители столицы в мобильном центре у метро «Текстильщики» 15 мая

Теги: тестирование , ВИЧ , алкоголизм , Наркомания , здравоохранение , наркология

Психологи и социальные работники «Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы» развернут 15 мая возле метро «Текстильщики» передвижной анонимно-консультативный пункт, где все желающие смогут бесплатно провериться на ВИЧ-инфекцию и гепатит С, а также получить консультацию по вопросам наркомании и алкоголизма. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» главный нарколог столицы Евгений Брюн.

«Будут открыты две площадки. На первой людей будут консультировать по вопросам химической зависимости и смежным проблемам, рассказывать об имеющихся у нас службах профилактики, диагностики и лечения наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции. Наши специалисты будут раздавать москвичам печатную продукцию с информационными материалами. На второй площадке будет проходить анонимное и бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию и гепатит С с помощью тест-полосок, это инновационная методика, позволяющая с 99-процентной уверенностью выявить заболевание без забора крови, по слюне. До и после тестирования с человеком обязательно будет проведена беседа, наши специалисты расскажут ему все, что необходимо знать о социально опасных заболеваниях», - рассказал Е.Брюн.

По его словам, мероприятие проводится с целью выявления практик рискованного поведения с точки зрения инфицирования ВИЧ и другими опасными заболеваниями среди населения Москвы, а также повышения уровня знаний о заболеваниях, связанных с употреблением наркотических и психотропных веществ, и рисках их получения. Горожанам расскажут, куда можно обратиться за помощью бесплатно и анонимно.

«В прошлом году во время такой работы было выявлено более 100 инфицированных ВИЧ и гепатитом», - отметил Е.Брюн. В течение лета аналогичные выездные мероприятия пройдут в различных районах Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок