Меню Поиск

Закрыть

Ночной пикник-перфоманс впервые пройдет на крыше Музея космонавтики 17 мая

08.05.2015 03:29

Ночной пикник-перфоманс впервые пройдет на крыше Музея космонавтики 17 мая

Теги: Музеи , Космонавтика , Пикник

На крыше Музея космонавтики, в рамках общегородской акции «Ночь в музее», впервые состоится пикник-перфоманс с участием французской художницы Магды Мровец, автора проекта «Городские рассветы». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе музея космонавтики.

«Пикник на рассвете» будет проходить на крыше нашего музея, с 01:00 до 05:00 17 мая. Для гостей будет организован небольшой «завтрак в невесомости», а также мы разместим пуфики с пледами. Будет некая интерактивная история, научно-поэтический эксперимент по составлению карты неба и многое другое», - сообщили в пресс-службе.

По словам организаторов, на пикник-перфоманс ожидают около 30-40 гостей, зарегистрироваться можно на сайте музея космонавтики. Уточняется, что встреча на крыше проводится в рамках международного передвижного проекта «Городские рассветы» французской художницы Магды Мровец. Идея проекта - передать состояние пробуждения спального района перед восходом солнца. В подобном эксперименте уже приняли участие жители мегаполисов из стран Германии, Норвегии, Исландии и Франции. В российской столице художница наблюдала за рассветами вместе с желающими в двух спальных районах Москвы - Останкино и Тропарево-Никулино.

Помимо пикника, в ночь с 16 на 17 мая, в Музее Космонавтики запланированы: экскурсия-погружение «Звёздные страницы отечественной космонавтики», показ фильмов-участников фестиваля Space DocFest-2015, интерактивный мастер-класс «Как стать космонавтом», встреча с лётчиком-космонавтом, Героем СССР Александром Лавейкиным, астрономические наблюдения на Аллее Героев космоса.

В 2015 г. ежегодная акция «Ночь в музее» пройдет в столице в девятый раз. В рамках акции 16 мая для посещения будут открыты более 250 учреждений культуры (музеи, галереи и арт-кластеры). Символом музейной ночи выбрана сова - ночная птица призывает взглянуть на «музейную» жизнь в сумерках, вне привычных рамок восприятия культуры и времени.

В этом году «Ночь в музее» совпадает с Днем исторического и культурного наследия Москвы. Дневные и ночные программы объединят культурное пространство столицы - в дополнение к музеям, галереям и арт-кластерам, для всех желающих с 10:00 откроются старинные усадьбы, здания министерств и другие памятники архитектуры, обычно недоступные для свободного посещения.

На территории трех пешеходных зон Москвы будут организованы «Ночные станции» - открытые мультижанровые пространства, где пройдут события параллельной культурно-образовательной программы «Ночи в музее». Центральные темы - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год литературы. Эти же площадки станут платформой для открытой коммуникации учреждений культуры с гостями акции: информационные центры «Ночных станций» расскажут о самых ярких проектах музеев, выставочных залов и других институций за последний год. «Ночные станции» будут работать с 12:00 до 23:00 - для самых маленьких жителей города предусмотрена серия специальных событий.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок