Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Причиной отравления детей в спортивной школе в ЮЗАО мог стать овощной салат

07.05.2015 14:18

Роспотребнадзор: Причиной отравления детей в спортивной школе в ЮЗАО мог стать овощной салат

Теги: Дети , Здоровье , ЮЗАО , Отравление , спорт

Причиной отравления детей в спортивной школе в ЮЗАО мог стать овощной салат. Об этом сообщает Роспотребнадзор по итогам предварительного расследования очага группового заболевания кишечной инфекции в ГБОУ «Центр спорта и образования «Московская экспериментальная школа» Москомспорта (МЭШ).

«Продуктом, послужившим в качестве фактора передачи инфекции в очаге, предположительно мог явиться овощной салат, поданный на обед 22 апреля 2015 г. По состоянию на 6 мая (поскольку не все пострадавшие сразу обратились за медицинской помощью - прим. Агентства «Москва») в очаге зарегистрировано 63 случая заболевания среди детей до 17 лет. Госпитализированы в инфекционные стационары 19 детей. В 13 случаях диагноз подтвержден лабораторно, при бактериологическом обследовании у заболевших выделен единый возбудитель дизентерии - шигелла Флекснера», - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, говорится в отчете санитарного ведомства, при проверке школьной столовой были выявлены нарушения санитарного законодательства в организации питания учащихся. За выявленные нарушения на юридическое лицо ГБОУ «МЭШ» и должностное лицо составлены протоколы об административном правонарушении.

«В ходе эпидемиологического расследования установлено, что поставщиками продуктов на пищеблок МЭШ являются ООО «Вымпел-Торг» и ООО «Инфомаркет». В ходе проверок на ООО «Вымпел-Торг» были выявлены нарушения требований санитарных правил и нормативов. По результатам проверки был составлен протокол о временном запрете деятельности и предприятие опечатано. Материалы дела направлены в Хорошевский районный суд Москвы. Установить место нахождения второго поставщика продуктов пока не удалось», - отмечается в сообщении.

С целью установления места нахождения второго поставщика продуктов, а также получения документов и сведений о фактических поставщиках и производителях реализуемой в школе продукции направлено письмо в Главное следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Москве. Также направлено письмо в Прокуратуру Москвы для принятия мер прокурорского реагирования и оказания содействия в установлении фактических поставщиков пищевой продукции в школу.

Эпидемиологическое расследование и проведение противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очаге продолжается.

В период с 24 апреля по 3 мая 2015 г. в ГБОУ «Центр спорта и образования «Московская экспериментальная школа» Москомспорта в ЮЗАО, расположенной по адресу: ул. Херсонская, д. 30, корп. 2, зарегистрирован очаг группового заболевания острой кишечной инфекцией. С 27 апреля 2015 г. в МЭШ приостановлен учебный процесс до выяснения причин возникновения чрезвычайной ситуации в школе.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

30.04.2015 14:29

Прокуратура проводит проверку по факту массового отравления детей в спортивной школе в ЮЗАО

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок