Меню Поиск

Закрыть

МГТУ им. Баумана: Попасть в рейтинг Quacquarelli Symonds университету помог «кодекс бауманца»

29.04.2015 16:58

МГТУ им. Баумана: Попасть в рейтинг Quacquarelli Symonds университету помог «кодекс бауманца»

Теги: Преподаватели , рейтинги , МГТУ им. Баумана

Впервые попасть в предметный рейтинг Quacquarelli Symonds (QS) в 2015 г. Московскому государственному техническому университету им. Н.Э.Баумана (МГТУ) позволила системная работа по повышению узнаваемости вуза в международном пространстве, которая велась с 2010 г., а также «кодекс бауманца», в соответствии с которым каждый преподаватель обязан публиковать в журналах три статьи в год. Об этом журналистам сообщил проректор по международной деятельности вуза Иван Архаров.

«Когда МГТУ Н.Э.Баумана впервые в 2010 г. начал участвовать в рейтингах, мы поставили задачу - организовать системную работу повышения узнаваемости университета в мире, которая заключалась в регулярном взаимодействии с российскими и зарубежными экспертами и ведущими мировыми издательствами», - сказал И.Архаров.

Кроме того, по словам И.Архарова, решением ученого совета вузы был создан «кодекс бауманца», в соответствии с которым каждый преподаватель обязан публиковать в международных журналах три статьи в год. «Трудовой договор с преподавателями, которые систематически не выполняют решения ученого совета, пересматривается, мы выводим таких преподавателей за штат, и они работают как приглашенные преподаватели», - пояснил он.

МГТУ Н.Э.Баумана в 2015 г. впервые попал в предметный рейтинг QS по направлению «Механическая, авиационная и промышленная инженерия».

Международная консалтинговая компания Quacquarelli Symonds составляет рейтинг QS World University Rankings, который считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов. Рейтинг вузов по версии QS составляется на основе репутации, цитируемости публикаций, соотношения числа преподавателей и студентов, отношения работодателей к выпускникам, а также числу иностранных преподавателей и учащихся.

Рейтинг по направлениям подготовки QS World University Rankings by Subject, в котором представлены лучшие вузы по 36 направлениям, публикуется в пятый раз. Для этого издания было оценено свыше 3,5 тыс. университетов и составлен рейтинг 894 учебных заведений. Проанализировано более 100 млн цитирований и установлено их авторство, проверено обеспечение около 14 тыс. учебных программ.

Российские университеты в рейтинге Quacquarelli Symonds 2015 г. вошли в число лидеров по 25 предметным областям, что вдвое больше, чем в предыдущем году. Лучший результат показал Московский государственный университет им. Ломоносова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок