Меню Поиск

Закрыть

Московский планетарий вновь откроет «Парк неба» и Большую обсерваторию в преддверии Всемирного дня Солнца

29.04.2015 13:29

Московский планетарий вновь откроет «Парк неба» и Большую обсерваторию в преддверии Всемирного дня Солнца

Теги: Московский планетарий , Солнце

В преддверии Всемирного дня Солнца 1 мая Московский планетарий откроет «Парк неба» и Большую обсерваторию, которые будут работать для посетителей до сентября. Об этом сообщили в пресс-службе планетария.

«На астрономической площадке «Парк неба» собрана уникальная коллекция инструментов познания Вселенной. Невероятные башни обсерваторий с серебристыми куполами, звездные карты, планисфера и геоскоп - словно созданы воображением писателя-фантаста», - отмечается в сообщении. Во время экскурсии по «Парку неба» посетители смогут также ознакомиться с коллекцией солнечных часов - от садово-парковых до гигантских площадных.

В Большой обсерватории установлен самый большой в столице, доступный для массовых наблюдений телескоп-рефрактор Цейс-300. С его помощью посетители смогут посмотреть на солнечные пятна или протуберанцы на Солнце. Как уточняется, наблюдения проводятся только в ясную погоду и традиционно сопровождаются лекцией.

Международный день Солнца отмечается ежегодно 3 мая. Решение о создании этого праздника было принято в 1994 г. европейским отделением Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) с целью привлечения внимания общества к возможностям использования возобновляемых источников энергии.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок