Меню Поиск

Закрыть

Е.Бунимович: Для расширения преподавания религиозной культуры в школе нужно решить проблему кадров

27.04.2015 17:31

Е.Бунимович: Для расширения преподавания религиозной культуры в школе нужно решить проблему кадров

Теги: Школы , Религия , Преподаватели

Прежде чем говорить о расширении преподавания в российских школах курса «основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), необходимо решить кадровую проблему. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» заявил уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

«Нужно понять: как работать, кто и что преподает. Учитель математики может быть лучше или хуже, но он сам 10 лет учил в школе математику, он видел, как это делается, а те, кто преподает сегодня ОРКСЭ, они сами в школьном возрасте никогда не видели, как это делается и сами системно не учились этот предмет преподавать», - сказал Е.Бунимович.

Он отметил, что «курсы повышения квалификации в течение нескольких месяцев, это совсем не то же самое, ведь предмет тонкий, сложный, мировоззренческий». «Многие беспокоятся, чтобы этот предмет не разделял людей, чтобы он давал понимание того, что люди все разные, давал понимание других культур и религий. И в этом смысле то, что дается выбор – уже хорошо. Большинство родителей выбирает для детей сейчас светскую этику, чем, видимо, выказывают свою осторожность. Здесь главное – не навредить. Ведь в современном мире немало и экстремистов под религиозными лозунгами выступает», - добавил он.

Ранее директор департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасия Зырянова сообщила, что 68 тыс. педагогов преподают данный курс, при этом 66% из них учителя начальных классов.

Она также сообщила, что на сегодняшний день курс ОРКСЭ изучают почти 1,5 млн школьников в 21 регионе РФ. Курс преподается учащимся 4 классов по одному учебному часу в неделю в течение года. А.Зырянова отметила, что более 60% детей выбрали курс, не относящийся к конфессиональным направлениям: 651 тыс. детей изучают основы этики, 263 тыс. - основы мировых религиозных культур.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок