Меню Поиск

Закрыть

«Стрижи» начнут ходить в Нижний Новгород вместо «Сапсанов» летом 2015 г.

24.04.2015 14:21

«Стрижи» начнут ходить в Нижний Новгород вместо «Сапсанов» летом 2015 г.

Теги: Поезда , Сапсан , Скоростной поезд

Скоростные поезда «Сапсаны» перестанут ходить в Нижний Новгород летом 2015 г. Об этом журналистам сообщил вице-президент ОАО «РЖД», генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) Михаил Акулов.

По его словам, это связано с тем, что на этом направлении будут введены в эксплуатацию испанские поезда Talgo. «Сапсаны» мы концентрируем на направлении Москва - Санкт-Петербург. С августа месяца мы запускаем все «Сапсаны» в тактовом движении. Это 16 составов, которые будут работать по периоду суток - это утреннее, дневное и вечернее отправления», - рассказал М.Акулов.

Ранее он сообщил, что первый рейс скоростного поезда «Стриж» (название в России поездов Talgo - прим. Агентства «Москва») испанского производства Москва-Нижний Новгород отправится 1 июня 2015 г. М.Акулов отметил, что на этом направлении будет ходить три поезда Talgo и два поезда «Ласточка».

В пресс-службе АО «ФПК» отметили, что продажа проездных документов на поезд «Стриж» откроется в ближайшее время. Пассажирам будет доступна услуга электронной регистрации. Время в пути составит от 3 часов 35 мин. В состав поезда включены вагоны с местами для сидения первого и второго классов, спальные вагоны класса «Люкс», вагон-буфет и вагон-ресторан. Вагоны оснащены системами кондиционирования воздуха и экологически чистыми туалетными комплексами. В поезде на всем пути следования пассажирам будет предоставлен доступ к сети интернет и Wi-Fi-кинотеатру.

В составе поезда будут эксплуатироваться новые вагоны испанского производства Talgo. Ранее в офисе ФПК состоялось вручение сертификата соответствия вагонов Talgo действующим техническим нормам регламента Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава».

Контракт на поставку семи пассажирских составов ФПК и испанская компания Patentes Talgo S.L. подписали 18 июня 2012 г.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок