Мособлсуд приговорил уроженца Уфы Роберта Амерханова, признанного виновным в подготовке теракта в Москве, к 17 годам заключения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в суде.
«Р.Амерханов признан виновным в подготовке теракта, бандитизме, а также в покушении на приготовлении взрывного устройства. Он приговорен к 17 годам колонии строгого режима с ограничением свободы в виде двух лет после отбытия основного наказания», - сказал собеседник агентства.
Ранее Мособлсуд признал предполагаемого подельника Р.Амерханова Юлая Давлетбаева виновным в терроризме, бандитизме и незаконном хранении оружия и приговорил его к восьми годам лишения свободы. Данное дело рассматривалось в особом порядке, поскольку обвиняемый заключил соглашение со следствием.
Р.Амерханов и еще десять подозреваемых были задержаны в Подмосковье в ходе спецоперации в мае 2013 г. После своего задержания Р.Амерханов выдал силовикам местоположение Ю.Давлетбаева, который также был задержан в Москве 6 июня 2013 г.