Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ может подготовить законопроект об электронных «больничных» в 2015 г.

10.04.2015 14:04

Правительство РФ может подготовить законопроект об электронных «больничных» в 2015 г.

Теги: больницы , Поликлиники , здравоохранение

Правительство РФ намерено подготовить законопроект об электронных листках нетрудоспособности в 2015 г., сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на заседании в Госдуме.

«Безусловно, это можно делать и тиражировать легитимно как документ только тогда, когда мы внесем изменения в законодательство. Мы планируем эту работу завершить в этом году с точки зрения подготовки законопроекта. Я надеюсь, что у нас это получится. Первые шаги в эксперименте показывают, что это позволит снять нагрузку с работников здравоохранения и работодателя, так как не будет бумажного документооборота», - сказал М.Топилин.

По словам М.Топилина, его министерство ведет совместную работу над законопроектом с Минкомсвязи и Минздравом касательно вопросов хранения и актуализации персональных данных. В данный момент, утверждает министр, несколько регионов внедряют электронные листки нетрудоспособности в «пилотном режиме».

Переход на электронный больничный даст возможность производить прямые выплаты застрахованному лицу, что позволит усилить контроль ФСС за средствами обязательного страхования. Кроме того, таким образом ФСС сможет исключить случаи мошенничества с больничными.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок